Вы здесь

Экологический набат

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Экологический набат
Галина СЕРГУШИНА

По данным экспертов, площадь зеленых насаждений в Ставрополе за последнее время уменьшилась более чем на 4 тысячи гектаров. И это еще по самым скромным подсчетам. Ситуация не просто тревожная, она уже переходит в разряд трагических, если вспомнить, что недавно в одного из депутатов городской Думы, выступавшего в защиту зеленого пояса Ставрополя, стреляли.
Фирмы-застройщики и отдельные ушлые бизнесмены в погоне за наживой ведут безжалостное наступление на парки, скверы, лесополосы и лесные массивы. Уничтожая зеленые легкие краевой столицы, они, по сути дела, бьют город под дых. Сейчас уже не идет речь о том, чтобы вернуть Ставрополю статус когда-то одного из самых зеленых в России. Вопрос уже в том, чтобы не оставить будущие поколения на лысой горе, которую будут «украшать» лишь свечки многоэтажек и плывущий над ними смог от автомобилей.
Поэтому понятен огромный интерес и журналистов, и общественности города к совещанию, инициированному председателем городской Думы Евгением Луценко, на которое был вынесен вопрос о координации усилий депутатов городского парламента, администрации краевого центра и правоохранительных органов по вопросам предотвращения несанкционированной вырубки зеленых насаждений.
«Жуки-пилильщики» в костюмах от Кардена
- Ситуация вышла не только за рамки правового поля, но и человеческого терпения, - заявил Евгений Луценко. По его словам, только за последние полгода отравлено 100 деревьев у семнадцатого лицея. Отравлено восемьсот дубов в Александровском парке. Вырублено полтысячи деревьев в парке Победы. В самом центре города под видом сухостоя спилены ели на улице Советской. Выданы участки земли под строительство в заповедном Русском лесу. На улице Достоевского вырублено семь гектаров леса. В оползневой зоне, рядом со складом боеприпасов одной из воинских частей, построено три пятиэтажных дома и заложено еще три фундамента. Наконец, буквально полторы недели назад уничтожена лесополоса по улице Салова.
ЧП в зеленой зоне около 17-го лицея случилось в конце июня, едва детишки успели уйти на летние каникулы. Более 100 деревьев, примыкающих с одной стороны к территории лицея, а с другой - к парку Победы, погибли из-за варварского отравления. Как предполагают экологи, ради будущего строительства многоэтажного дома в деревьях были просверлены глубокие отверстия, через которые введено ядовитое вещество.
Лет пятнадцать назад похожая история происходила с общественной тогда дубовой рощей на углу улиц Серова и Крупской. Тогда деревья уничтожали под покровом ночи, сдирая с них кору. Этот микрорайончик сейчас известен в городе как Александровский парк. Там построено элитное жилье. А на зеленую зону парка ведется новое наступление. На смерть обречены 750 дубов, у основания их просверлены отверстия, в которые залито отравляющее вещество. Этой же отравой полита земля у корней. Пока деревья находятся в обычном состоянии, но через пару лет должны погибнуть. И тогда земельный участок под бывшими дубами будет свободным.
Чтобы восстановить уникальную рощу, понадобится более полувека. И не факт, что высаживать молодые деревца будут именно здесь. Чаще всего, вырубая деревья в местах ведения застройки, богатые фирмачи охотно платят компенсации городу, тем более что компенсации эти при их доходах просто смехотворные. Так же как и штрафы, которые мизерны.
Порчей дубов в Александровском парке городу нанесен ущерб в 115 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. Но будут ли найдены отравители? До сих пор никто еще не понес уголовной ответственности за уничтожение зеленых насаждений. А компенсационные посадки, которые размещаются на свободных площадях, станут скверами и рощами через много-много лет. И не там, где их варварски вырубили.
Сегодня в нашем крае площадь лесов составляет всего полтора процента от всей территории. Ставрополье - безлесный регион России. Краевой центр в силу разумного выбора местоположения нашими далекими предками до сих пор был одной из самых зеленых территорий края. Сегодня Ставрополь известен в России как территория городских оползней, куда надо закачивать федеральные деньги для переселения людей. По мнению экологов, вырубка деревьев тоже способствует развитию оползневых процессов.
Кто коверный, кто подковерный?
Мэр Ставрополя Николай Пальцев назвал незаконную вырубку деревьев в городе злокачественной опухолью, эмоционально обозвав вырубщиков варварами и предложив наладить координацию усилий по борьбе с этим беззаконием на всех уровнях от федеральных и краевых структур до городской власти, правоохранителей и представителей общественности на местах. Однако депутаты не поспешили разделить ответственность за беспредел с исполнительной властью. Резонно прозвучали слова председателя комиссии по охране зеленых насаждений в городе Ставрополе Дениса Скляра, который заявил, что пока будет править бал безнаказанность, вырубка деревьев будет продолжаться. Его активно поддержал молодой депутат от «Единой России» Мурат Ибрагимов, высказавшийся в том плане, что только неотвратимость наказания может остановить беспредел.
Что же питает эту безнаказанность? Любопытный пассаж выдал по этому поводу Евгений Луценко, заметив, что «власть в городе как грустный белый клоун, которого рыжий клоун, корпорация аферистов от строительства, все время бьет палкой. А грустный клоун только подставляет щеки. И невольно возникает мысль: может белый и рыжий клоун заодно?»
Понятно, что сегодняшняя муниципальная власть во многом расплачивается за грехи своих предшественников. Ведь на любые попытки ущемить их интересы ушлые и юридически подкованные застройщики заваливают мэрию судебными исками. По словам директора комитета градо-строительства Владимира Еличева, нынешняя городская власть (в лице мэра Н. Пальцева, находящегося у руля города с середины прошлого года) не выдала ни одного разрешения на застройку. Т.е. действующая городская власть разгребает те проблемы, которые были созданы до нее.
Между струйками...
По мнению начальника правового отдела городской Думы Евгения Аладина, найти управу на арендаторов, на чьих участках уничтожаются зеленые насаждения, можно. Имеется в виду, что поймать за руку отравителя или «жука-пилильщика» проблемно, ему не сложно отпереться, а вот досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка в связи с несоблюдением условий, в данном случае по сохранности деревьев на арендуемой площади, возможно. Луценко задал своему правовику вопрос, как быть, если хитромудрый арендатор уже успел залить фундамент под строительство. По словам квалифицированного юриста, если нарушены условия договора аренды, не имеет значения, построен фундамент или нет. Но вопрос в том, прописаны ли в договорах такие условия?
По словам руководителя управления правового обеспечения деятельности администрации города Марины Прохода, не все так просто, так как право аренды первично.
Сегодня богатые и влиятельные фирмачи-застройщики имеют штаты профессиональных юристов, которые квалифицированно защищают их интересы в судах всех уровней. Но ведь уничтожаются зеленые насаждения не только на крупных площадках, занятых строительными олигархами местного разлива. Вслед за ними беспредельничают и предприниматели средней руки, и тоже безнаказанно. В связи с этим вспоминается анекдот: якобы члены советского Политбюро вышли после заседания на улицу, а там проливной дождь. Сталин поручил одному из соратников сбегать за зонтиками. Через несколько минут тот вернулся с зонтиками под мышкой. Но при этом сам абсолютно сухой. Его стали спрашивать, как такое удалось. А он ответил, что надо уметь пробежать между струйками. Похоже, что беспредельщики от строительства, пользуясь отсутствием прозрачных и внятных правил, не только пробегают между струйками, но и надеются на зонтик, который держит над ними кто-то влиятельный.
По словам директора комитета градостроительства В. Еличева, в мае 2008 года тогдашним руководством администрации Ставрополя были внесены изменения в положение о комитете городского хозяйства, которыми к компетенции этой структуры было отнесено осуществление муниципального лесного контроля и надзора. В итоге главным контролером оказалась руководитель МУП «Горзеленстрой» Галина Селеменева. Именно ей, энтузиастке своего дела, горожане обязаны той рукотворной красотой, которая выделяет Ставрополь из других городов необыкновенным орнаментом клумб, газонов и скверов. Но быть буфером в подковерных играх, наверное, в одиночку очень сложно.
На совещании в дополнение к информации, озвученной председателем Думы Е. Луценко, было названо еще несколько адресов. Их наверняка знают местные жители. На проезде Рябиновый-Шипкинский (в районе Балки Мутнянка) несанкционированно вырублено 30 деревьев. Земельные участки предоставлены под индивидуальное жилищное строительство людям с известными в городе фамилиями. МУП «Горзеленстрой» по факту вырубки направил заявление в прокуратуру Ленинского района.
На улице Достоевского, 77, несанкционированно вырублено 400 деревьев. Земельный участок предоставлен одной из фирм под строительство офисных, складских и торгово-бытовых помещений. Оплата за уничтоженные зеленые насаждения произведена лишь частично. По соседству, на улице Достоевского, 75, несанкционированно вырублено 800 деревьев. Земельный участок предоставлен строительной фирме под возведение многофункционального жилого комплекса.
Отдельный «черный список» существует по объектам, где нанесено повреждение деревьям и где планируется снос зеленых насаждений. Сегодня «Горзеленстрой» очень обеспокоен аппетитами группы предпринимателей, намеревающихся построить офисное здание на территории сквера, когда-то заложенного и любовно выращенного коллективом завода «Нептун». В сквере 500 деревьев. Более 50 видов пород. Разрешение на вырубку их не выдавалось. Но бизнесмены отстаивают свое право на строительство в судах.
Под угрозой покушения сквер, прилегающий к территории МУП «Водоканал». Здесь под снос могут попасть 50 деревьев и 430 квадратных метров газонов. Земельный участок предоставлен фирме под строительство магазина.
Тут хитрость зачастую в чем? Предпринимателю предоставляется в аренду земельный участок под строительство, а как он будет разбираться с зелеными насаждениями, произрастающими там, дело его изворотливости. Прямо как в рассказе американского писателя О`Генри, когда два мошенника продавали доверчивым согражданам земельные участки на дне Гудзонского залива. Только наши «доверчиво обманутые» сами хотели обмануться таким образом. И получается, что все белые и пушистые: администрация вроде не знает, что выдала не голую землю, а кусок сквера или лесопосадки, а бизнесмены осваивают то, что получили по разрешительным документам.
Как навести порядок?
О разрешительных документах разговор особый. На совещании депутаты гневались по поводу непринятия мер к губителям деревьев со стороны правоохранительных органов. По их мнению, милиция не всегда оперативно реагирует на депутатские звонки и срочные вызовы на места очередных порубок.
У представителей райотделов милиции города своя правда. Так, начальник Промышленного РОВД Николай Рогачев рассказал, что львиная доля проверок по заявлениям об уничтожении зеленых насаждений показывает, что у «нарушителей» есть все разрешительные документы, в том числе и «зеленой комиссии».
- Мы отказываем в возбуждении уголовных дел и по этим отказам получаем протесты: сидячие, стоячие и т.д., - сказал Рогачев.
Очевидно, что в такой ситуации милицию не может не раздражать, что приходится выезжать на «узаконенные городской властью правонарушения», отвлекаясь от расследования грабежей, краж и т.д.
Однако не все так бесперспективно. По информации директора комитета градостроительства В. Еличева, буквально 9 сентября на совещании у главы города был рассмотрен вопрос об оформлении городских лесов в муниципальную собственность. Даны поручения о завершении установления границ городских лесов и включении их в реестр муниципальной собственности. Прямо на совещании глава Ставрополя Николай Пальцев заявил, что готов в ближайшие дни подписать постановление о создании муниципального автономного учреждения «Ставропольское городское лесничество».
Ранее, в июле этого года, был проведен конкурс на межевание границ, работы по постановке на кадастровый учет земельных участков общей площадью 2432 гектара, включающих в себя урочища: Мамайская Лесная Дача, Русская Лесная Дача, Таманская Дача, Члинский лес, Вишневая Поляна, Ташлянский склон, Мутнянка, Надежда. Работы по этому контракту планируется завершить до конца года, а до середины 2010-го зарегистрировать право муниципальной собственности на эти участки.
Дело в том, что на протяжении последних 10 лет формально городские леса никому не принадлежали. Когда началась приватизация, было переведено из лесных в нелесные для последующей застройки свыше 17 гектаров леса. И все сходило с рук, потому что не было хозяина. Создание городского лесничества должно способствовать решению этой проблемы. Досрочное расторжение договоров аренды должно остановить беспредел застройщиков, уничтожающих зеленый пояс города.
Остаются нерешенными еще два вопроса. В городе, где уже принят новый Генеральный план, до сих пор не утверждены новые правила землепользования и застройки. Говорят, что проект «заблудился» в чиновничьих кабинетах. И еще одно, об этом говорили и депутаты, и общественники: необходимо срочно провести инвентаризацию всех не только лесов, но зеленых насаждений. Ведь сегодня никто не может доподлинно сказать, сколько уничтожено деревьев. Какой экономический и экологический ущерб понесли город и горожане. И главное - нужно проверить, есть ли на уже выданных земельных участках зеленые насаждения, которые могут быть уничтожены. Это еще можно предотвратить.
Глава Ставрополя Н. Пальцев предложил координацию работы по экологической проблеме поручить городскому Совету общественной безопасности. С ним согласился председатель Думы Евгений Луценко и все присутствующие. Получается, что проблема уничтожения зеленых насаждений в Ставрополе практически приравнивается к угрозе терроризма. Дожили, что называется!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет