Вы здесь

С КАПРЕМОНТОМ ДОЛЖНЫ УПРАВИТЬСЯ ДО 15 НОЯБРЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С КАПРЕМОНТОМ ДОЛЖНЫ УПРАВИТЬСЯ ДО 15 НОЯБРЯ
Нина ЕВТУШЕНКО

На недавнем Всероссийском селекторном совещании, где рассматривался ход выполнения программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, были заслушаны представители 15 субъектов РФ, в том числе Ставропольского края.
Совещание проводил К. Цицин - генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По его словам, в 2009 году заявки на реализацию программ капитального ремонта жилья подал 71 субъект РФ, где общей сложностью должно быть отремонтировано более 42 тысяч многоквартирных жилых домов. Но по состоянию на 22 сентября в 34 регионах еще не завершены работы, запланированные на 2008 год. Причем во многих из них отставание минимальное - всего пять процентов. Остается лишь поднажать.
Что касается программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, то в нее вошли 4490 многоквартирных домов, где проживает свыше 87,6 тысячи россиян. С введением такого жилья тоже не все благополучно - здесь отставание еще более значительное.
К. Цицин призвал регионы активнее осваивать выделенные Фондом средства. Работа в этом направлении может стать одной из антикризисных мер, потому что обеспечивает занятость десяткам тысяч строителей. А допущенная медлительность, наоборот, может обернуться потерями, поскольку неосвоенные деньги придется возвращать.
О том, что делается на Ставрополье в рамках целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, на селекторном совещании доложил зампред правительства СК С. Кобылкин.
В программу включены три города - Ставрополь, Пятигорск и Михайловск. В этом году было размещено девять заказов на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах в собственность края. Но состоявшимися признаны только пять, на основе которых заключены контракты на покупку для переселенцев 142 квартир. В сентябре в Михайловске сдано шесть квартир, а в начале октября к ним добавятся еще 38. По городу Ставрополю государственный контракт предусматривает приобретение 98 квартир у одного из застройщиков в доме по
пр. Кулакова. Что касается Пятигорска - там от застройщиков не поступило ни одной котировочной заявки, поэтому ни одного контракта на покупку квартир не заключено.
Есть ли у края возможность успешно завершить программу капремонта жилья на 2009 год?
По словам зампреда правительства СК, согласно третьей заявке Ставрополье получило из Москвы 1156,7 млн рублей на капремонт 295 многоквартирных домов. Все средства перечислены на счета управляющих компаний и ТСЖ. Перед муниципалитетами поставлена задача - завершить работы до 15 ноября. А в Пятигорске, Кисловодске, Георгиевске и Ессентуках ремонт инженерных сетей и кровли намерены окончить на месяц раньше - до 15 октября.
В ходе селекторного совещания дополнительных вопросов и замечаний в адрес руководства края не поступало. По всей видимости, Москва довольна организацией работ на Ставрополье.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет