Вы здесь

ИСКУССТВО И ЭКОЛОГИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИСКУССТВО И ЭКОЛОГИЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Интересная образовательная программа под таким названием работает в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. В нее входят выставки экологически ориентированного музейного фонда в городе Ставрополе и Ставропольском крае, музейные уроки, экскурсии (в том числе пешеходные), конкурсы детского творчества, встречи с художниками, фотографами, дизайнерами.
О неразрывной связи человека с природой рассказывает многоликая, разнохарактерная, теплая выставка «Территория любви. Мир животных в искусстве», которая экспонируется в музее и на основе которой школьники краевого центра и прилегающих к Ставрополю населенных пунктов могут услышать занимательные лекции о творчестве художников-анималистов (от animal - животное), образах зверей и птиц в русском народном искусстве и многое другое. Русских и зарубежных художников-анималистов вполне можно назвать соавторами природы, ведь благодаря их картинам, скульптурам, графическим листам, малой пластике мы удивляемся и восхищаемся животным миром, многообразно представленным на Земле.
«Как художник я преклоняюсь перед животным миром - мощным проявлением красоты, - писал известный художник-анималист, педагог, писатель, музейщик Василий Ватагин (1883-1969). - А как биолог я признаю в животном собрата человека и преклоняюсь перед стихией животного - предшественника человека на Земле».
Чтобы изобразить животного, нужно ведь еще знать его анатомию, повадки, характер. Все это очень ярко проявляется в произведениях В. Ватагина, Е. Чарушина, В. Фаворского, москвича М. Шандуренко, ставропольца Е. Биценко. Тут и нахохлившаяся ворона, сердитый медведь, любопытная обезьяна, грациозный конь, задумчивая корова, симпатяга французский бульдог.... Можно увидеть здесь и музейные собрания: замечательные русские народные игрушки, а также анималистический экслибрис.
А на втором этаже изомузея, в узком зале экспонируется на менее удивительная по красоте выставка декоративно-прикладного искусства из музейной коллекции под названием «Все секреты мастерства». Вот уж действительно, здесь дается прекрасная мозаика виртуозного владения мастерами техникой ремесла и глубоким знанием материала. В застекленных витринах красуются деревянные чаши, скопинская керамика, матрешки, цветное художественное стекло, металлические и фарфоровые изделия, на стенах - павлопосадские шали, горячая эмаль З. Козловской, узорчатая чеканка, ковры, плетеные циновки, войлоки мастеров Северного Кавказа, а под потолком - изящные деревянные птицы. В центре же зала экспонируется уникальная шпалера XVIII века на мифологическую тему (ее ткали лет 10-15), которая соседствует с современными авторскими гобеленами.
Добавим, что на основе и этой выставки музейщики проводят цикл музейных уроков по образовательной программе «Рассказы о народном творчестве».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет