Вы здесь

ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Минувшее воскресенье (второе воскресенье сентября) уже 47 лет назад определено как Международный день памяти жертв фашизма, ведь именно на сентябрь приходятся две связанные со Второй мировой войной даты - день ее начала и ее полного завершения. По всей стране, в том числе и на Ставрополье, прошли мероприятия, посвященные этому скорбному дню.
Вторая мировая война, а для россиян Великая Отечественная, стала огромной трагедией. Помимо тех, кто погиб с оружием в руках, защищая Родину от фашистов, были лишены жизни миллионы мирных граждан на оккупированных территориях, замученные в концлагерях, умершие от непосильного туда и голода, в госпиталях от ранений. С июня 1941 года в Красную армию было призвано 320 тысяч жителей Ставропольского края. За мужество и отвагу, проявленную в боях, орденами и медалями были награждены 220 тысяч воинов-ставропольцев, 207 удостоены звания Героя Советского Союза, 46 стали кавалерами орденов Славы трех степеней.
Ставрополье помнит своих земляков-героев: и тех, кто не вернулся с полей сражений, и тех, кто отстоял свободу и независимость Отчизны и продолжает жить и трудиться на благо своего благодатного края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет