Вы здесь

КОММУНАЛЬНЫЕ МУКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОММУНАЛЬНЫЕ МУКИ
Извечный вопрос «Что делать?» уже длительное время не дает покоя жильцам 40-квартирного дома на ул. 50 лет Октября, 95 «а» г. Зеленокумска. Год назад мы начали судебную тяжбу с власть имущими и до сих пор не можем отстоять свои права и интересы.
Все началось с того, что жильцы нашего дома решили сменить управляющую компанию. 17 лет нас обслуживал ГУП ЖКХ - попросту коммунхоз, - комментарии по этому поводу излишни. Поэтому здравомыслящие жильцы предложили создать ТСЖ - самый оптимальный способ управления домом на сегодняшний день. С этого времени и начались наши хождения по мукам.
16 декабря 2007 года в доме было проведено общее собрание, объявление о котором кто-то видел, кто-то о нем слышал, кого-то случайно пригласили... Кворума не было, лист регистрации не велся, не был подготовлен реестр собственников жилья с указанием занимаемой жилой площади. Несмотря на эти «незначительные недостатки», собрание состоялось. Председательствовал на нем Н. Ломака - председатель домкома, который, как потом выяснилось, тоже ничего толком не знал о предстоящем собрании.
На собрании директор МУП ЖКХ Т. Кипкеева, которую мы видели впервые, предложила услуги своей организации в обслуживании дома. Мы ее выслушали, приняли решение расторгнуть договор с ГУП ЖКХ, но договор с МУП не был подписан, потому что проект не был представлен для обсуждения. На том все и закончилось.
Но 28 марта 2008 года жильцы дома были неприятно удивлены - они получили квитанции по оплате за текущий ремонт и содержание жилья в МУП ЖКХ. Договор не подписывали, никаких документов не видели, откуда все взялось - непонятно. Но оказалось, что собственница квартиры №№ 4 Л. Кобзева самостоятельно за всех жильцов дома подписала договор с МУП. Даже несмотря на то, что семь квартир из 40 не были приватизированы. В таких случаях в протоколе общего собрания напротив номера неприватизированной квартиры должна стоять роспись собственника, т.е. администрации МО г. Зеленокумска. И опять неувязка - администрацией квартиры не оформлены в собственность, и жильцам, желающим стать собственниками, чинятся препятствия.
Мы обращались к директору МУП ЖКХ, к губернатору края, но это не дало никаких результатов. Единственный, кто встал на защиту наших прав и интересов, был наш депутат В. Чадов. В конце концов мы подали в Советский районный суд исковое заявление, в котором просили признать незаконным и общее собрание жильцов дома от 16.12.07 и, как следствие, - договор, подписанный одним лицом, которого никто на это не уполномочивал.
Исковое заявление было подано на председателя общего собрания Н. Ломаку, но федеральный судья О. Ковалева вторым ответчиком привлекла МУП ЖКХ. Организация представила сомнительные копии документов, однако суд счел возможным их рассмотрение. Наш иск не был удовлетворен, судья в своем решении установила законность общего собрания и договора. Но мы не намерены сдаваться и, если потребуется, готовы обратиться в Верховный суд и к президенту РФ - уж там нас точно услышат.
Председатель ТСЖ №№ 1 Ф. ШЕЛАМЫГИН.
Члены правления: В. КАЛИНИНА, Н. ШВЕЦОВА, Л. ГАЛУШКО.
Жильцы: В. ЗАГРЕБЕЛЬНАЯ, В. КАПЛУНОВ, А. МУРАШКО и другие.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет