Вы здесь

ЕГЭ - старт сделан!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕГЭ - старт сделан!
Елена ЧУРЮДА
26 мая этого года началась сдача Единого государственного экзамена для выпускников общеобразовательных учреждений, выпускников прошлых лет, учащихся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также лиц, получивших среднее образование в иностранных школах. С этого года ЕГЭ уже не эксперимент. Это, безусловно, волнительный момент не только для самих экзаменующихся, но и для родителей и учителей.
- Сдача экзаменов подходит к экватору, - пояснила на брифинге министр образования Ставропольского края Алла Золотухина, - и уже есть первые итоги.
Все девять предметов, заявленные на аттестацию в форме ЕГЭ, обязательны. Два из них точно не избежать, обязательные - русский язык и математика. Для тех, кто не хочет идти учиться дальше или для поступающих в профтех-училища, русского языка и математики будет достаточно. При положительной сдаче двух экзаменов аттестат у ребенка будет.
Но если есть желание поступать в вуз, техникум или колледж, каждый выпускник должен выбрать дополнительные экзамены, в зависимости от того, куда бы он хотел пойти учиться, и выбранной специальности. 1 марта учащимися выбор был сделан.
По данным министерства образования края, в региональной базе ЕГЭ зарегистрировано 22415 человек. Подготовлено 110 пунктов проведения экзаменов. Обучено 110 руководителей пунктов приема ЕГЭ, подготовлено 5 тысяч организаторов, 200 человек для организации технического сопровождения, более 1000 экспертов для работы в составе предметных комиссий, 35 муниципальных администраторов, которые организуют проведение ЕГЭ в крае.
Первый экзамен был по выбору. Сдавали информатику и биологию. Уже определился и проходной балл по этим предметам. По биологии он составляет 35 баллов, а по информатике - 36. Если экзаменуемый получил оценку ниже проходного балла, соответственно свидетельство о сдаче ЕГЭ не выдается. Но поскольку этот экзамен не входит в обязательные, то в аттестат пойдет средняя годовая оценка.
- В этом году есть девочка, которая набрала 100 баллов по биологии, - похвалилась Алла Федоровна. - Это Надежда Кузнецова из кисловодской школы No2. В прошлом году такого не было.
Если выпускник считает, что ему занизили баллы, он может подать апелляцию. 90 баллов не удовлетворили одного из учеников, сдававших информатику. Уверенный в своих силах юноша на апелляционной комиссии с привлечением преподавателей вуза доказал свои знания и получил 100 баллов.
К сожалению, минимальный порог не прошли 425 человек по биологии и 348 человек по информатике. Низкие баллы получили в основном учащиеся вечерних школ.
Проходной балл по литературе - 30, по географии - 34, по русскому языку - 37. Математику ребята сдали, но результаты пока еще не известны.
Сдача экзамена, а затем ожидание итогов - момент волнительный и напряженный. Нервное напряжение в период экзаменов сказывается на здоровье. Некоторые падают в обморок, многие пьют валериану. Если кто-то действительно серьезно болен или не выдерживает стресса, то он может пройти медицинскую комиссию и сдавать экзамен в обычной форме.
Информация об инциденте, который произошел в городе Пятигорске, о том, что чиновница управления образования якобы заранее вскрыла пакеты ЕГЭ и раздала директорам школ, при проверке не подтвердилась.
- Все это оказалось мыльным пузырем, который лопнул, - пояснила Алла Федоровна, - но его брызги «облепили грязью» целый ряд директоров школ города Пятигорска, сотрудников управления образования, министерства образования края, и меня, как министра и как председателя государственной экзаменационной комиссии по ЕГЭ.
Каждый пакет запакован и заклеен специальной лентой. При его вскрытии восстановление невозможно. В каждом пакете 15 работ, рассчитанные на 15 человек. Все работы получает уполномоченный государственной экзаменационной комиссии. Пакеты хранятся в сейфах, перевозятся в сопровождении сотрудников милиции. Поэтому подобных эксцессов произойти не могло.
Все результаты ЕГЭ можно увидеть в своих образовательных учреждениях, а также на сайте министерства образования края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет