Вы здесь

ЗА ЧТО СИДИШЬ?..

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗА ЧТО СИДИШЬ?..

После поездки в Москву еще долго в кошмарных снах преследовал меня загробный голос: «Уважаемые пассажиры, будьте взаимовежливы. Уступайте места пожилым, инвалидам, беременным и женщинам с детьми!»

Мой опыт поездок в метро показывает, что толку от такой агитации мало. Если здоровый лоб считает, что должен сидеть - он будет сидеть! Уж не знаю, то ли их мама в детстве не учила, то ли доканали учителя, все чаще я вижу, что в транспорте те, кому положено сидеть - стоят, а кому положено стоять - сидят. Это, наверное, отличительный признак нашего общества: сидят всегда не те. Хорошо хоть уступают места пассажирам с детьми и беременным женщинам, да ведь такие люди стараются не ездить в переполненном транспорте. А вот пожилым людям, да и женщинам, сидеть обычно негде. Говорят, что рыцари кончились, потому что леди перевелись. Но в современном мире леди бы просто не выжили. Даже в автобусе приходится ехать с сумками стоя. Ну, а кто их знает, вдруг я уступлю, а она не сядет?
Да вопрос здесь не в том, уступать, ли в следующий раз?. Вопрос следующий: «Имею ли я моральное право греть собой мягкое место, когда кто-то другой вынужден стоять?». Я что, беременная женщина, пенсионер или безнадежный инвалид? Культурный уровень современного человека оставляет желать лучшего, а совесть давно молчит. Но мне стыдно смотреть на своего сверстника или даже на человека в погонах, который бесцеремонно занимает собой полтора сидения. Так и хочется иногда спросить: «За что сидишь, братишка?»

Александр ЛОГИНОВ, студент 2 курса ФФЖ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет