Вы здесь

МАСЛЕНИЦА ПРИКАТИЛА, БЛИНАМИ НАКОРМИЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАСЛЕНИЦА ПРИКАТИЛА, БЛИНАМИ НАКОРМИЛА

Вся минувшая неделя прошла на Ставрополье, как и по всей России под знаком веселой Масленицы. В краевом центре, помимо массовых гуляний, прошел еще конкурс «Широкая Масленица» среди молодежи и студентов учебных заведений Ставрополя. Завершилась же Масляная неделя в Прощеное воскресенье широким городским праздником в парке Победы.

Студенческий конкурс проходил в два этапа и завершился в пятницу («Тещины вечерки») в Ставропольском государственном аграрном университете. Молодежь соревновалась в народных обрядах и играх, в оригинальных формах масленичных гуляний, в таких номинациях, как «Самый большой масленичный блин» и «Самое оригинальное чучело Масленицы». Победителем конкурса и обладателем «моря» подарков и призов стала команда Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.
Зима никак не хочет отдавать свою власть над миром, а потому, чтобы задобрить суровую снежную красавицу, провожали ее ставропольцы весело, нарядно, с выдумкой, с песнями, плясками, играми, хороводами. С каждым годом организаторы традиционного русского народного праздника - городская администрация совместно с парками культуры и отдыха - придумывают все новые и возрождают хорошо забытые старые развлечения. На центральной сцене показывали свое творчество самодеятельные коллективы городского Дома культуры и ЦДК «Октябрь», а также студенты народно-хорового отделения краевого колледжа искусств. Перед сценой скоморохи проводили конкурсы, спортивные состязания, а вернее - молодецкие игры, водили хороводы с детворой. Чего только не вытворял народ, чтобы получить подарки и, конечно, горячие блины: поднимал богатырские гири, бегал эстафету с теми же блинами, были еще конкурсы с бочками, коромыслами. Всего не перечислить.
А в центре массового поля, рядом с огромной девятиметровой Масленицей работники парка Победы испекли самый большой в Южном федеральном округе масленичный блин диаметром в два с половиной метра. В прошлом году, к слову, он был размером в 2 метра 15 сантиметров. Чуть позже молодежь взбиралась на потешный столб за подарками, малые и старые объедались блинами, катались бесплатно на паровозике. Работали все кафе, аттракционы и даже центральный фонтан. Праздничная программа продолжалась до позд-него времени, апофеозом же народных гуляний стало сожжение чучела Масленицы, олицетворяющей конец зимы и начало весны.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет