Вы здесь

ЕСЛИ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ ТЕРАКТА...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕСЛИ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ ТЕРАКТА...

Поправки в Закон СК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей» гарантируют оказание материальной помощи ставропольцам, пострадавшим от терактов, и при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Инициатором внесения поправок стало министерство финансов края, а порядок компенсационных выплат определен утвержденными на федеральном уровне правилами выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства РФ. На Ставрополье и раньше оказывалась материальная поддержка из краевого бюджета названным выше категориям граждан. Но отсутствовал закон СК, который бы регламентировал порядок выделения средств и конкретные размеры этой помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций регионального масштаба. Теперь этот пробел будет ликвидирован - вносятся поправки в уже действующий закон СК. Они разработаны министерством труда и социальной защиты населения края и предусматривают следующие выплаты. Максимальные суммы должны получить члены семьи (муж или жена, дети, родители) граждан, погибших в результате террористического акта: 100 тысяч рублей на каждого погибшего в равных долях на каждого члена семьи. При этом в размере 14,2 тысячи рублей будут оплачены похороны погибшего или умершего человека. Единовременная материальная помощь гражданам, получившим ранения тяжелой и средней степени тяжести, предполагается в размере 50 тысяч рублей на каждого пострадавшего, а при легких ранениях - 15 тысяч.
Что касается чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, то планируется установить для пострадавших не только единовременную материальную помощь (за счет средств краевого бюджета), но и выплаты за частично или полностью утраченное имущество. При полной потере имущества семья может получить до 50 тысяч рублей.
Разработанные министерством труда и соцзащиты поправки в закон СК еще должны быть рассмотрены на заседании правительства края и в ГДСК.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет