Вы здесь

Такие разные профессии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такие разные профессии

Во все времена профессии делились на престижные и непрестижные. Но всегда люди признавали, что престижным может стать практически любое занятие - все зависит от того, как человек будет работать. Думается, лучше всего эту мысль выразил Михаил Захарович Третьяков, отец знаменитого Третьякова - основателя Московской картинной галереи. Он говорил: «Каждая профессия должна давать средства к жизни. Каждая профессия почетна, если ведется честно: честный сапожник, трудолюбивый и искусный в своем деле, лучше нечестного адвоката или же неталантливого ученого».

Все мы с детства примеряем на себя различные профессии. Кто-то мечтает стать юристом, кто-то финансистом или врачом. Выбор профессии - это непросто. Главное, чтобы она приносила удовлетворение, была по душе, именно это - залог успеха в жизни.
Бармен - профессия давняя. У нее много поклонников и даже есть и свой день в календаре.
6 февраля по всему миру бармены отмечают свой профессиональный праздник.
Эта профессия зародилась в Америке во времена «золотой лихорадки». Тогда в торговых точках поселений продавалось все, в том числе и алкогольные напитки. Когда помещение магазина перегородил барьер, разделивший «торговую зону» и «место для отдыха», его стали называть баром. Тогда же появились и первые «бармены» - в буквальном переводе «люди за стойкой». В 1862 году вышла «Библия бармена» - первая книга, содержащая сведения о напитках, рецептуру коктейлей и профессиональный кодекс бармена. Ею пользуются до сих пор, а некоторые рецепты коктейлей стали классическими. Одно из основополагающих правил гласит, что бармен не имеет права употреблять спиртное на рабочем месте, хотя он должен знать вкус всех напитков, чтобы помочь посетителям сделать правильный выбор.
В России этот праздник в последнее время прижился и с каждым годом становится только популярнее. Ремесло бармена не случайно удостоилось своего собственного календарного праздника. Профессия этих людей не менее тяжелая, чем водителей автобусов, учителей и пожарных.
Многие бармены приходят в эту профессию случайно, в основном в студенческие годы, в поисках подработки в свободное от учебы время. Гибкий или ночной график позволяет присутствовать на лекциях, пусть и в состоянии полудремы. Молодой и еще крепкий организм без особых проблем справляется с такими нагрузками. А заработанные деньги дарят финансовую независимость. И все-таки любить эту профессию просто необходимо. Стоять на ногах в будни по 13 часов, а в выходные и по 17, сможет только фанатик своего дела. А еще нужно постоянно придумывать новые рецепты и смешивать, смешивать, смешивать. Пока не получится гремучая смесь или божественный нектар.
Войдя в ночной клуб, подружка схватила меня за рукав и потащила к барной стойке: «Познакомься, это Максим, мой друг, он работает барменом».
Пообщавшись с этим человеком, я поняла, что для него профессия бармена не просто запись в трудовой книжке, а жизненное кредо, если хотите - диагноз.
Максим готовит «зелья», превращая этот процесс в сказочное представление. «Сначала все представляешь в голове. Вкусы уже более или менее знаешь. А когда смешиваешь, пробуешь, сразу понимаешь - это добавить, это убавить. Так и получается», - рассказал молодой человек.
Посидев с Максимом, я поняла, что хороший бармен - в некоторой степени психолог или даже психоаналитик: он должен уметь слушать и слышать, общаться, чувствовать человека. От бармена часто ждут не только выпивки, но и понимания, сочувствия или просто хорошего настроения. Если человек сел сюда, а не за столик - значит, он жаждет общения. И бармен должен ему помочь, выслушать. Именно этим и занимался мой новый знакомый. Оказывается, у нашего населения столько проблем: кто-то потерял работу, кто-то расстался с любимым человеком, кому-то просто не хватает общения.
Празднуется День бармена с размахом. В клубах проходят «Бармен-шоу ». Бармены демонстрируют оригинальные подачи всевозможных коктейлей, от простых до самых изысканных. С использованием различных акробатических трюков, жонглирования и элементов пиротехники, превращая приготовление коктейлей в фантастическое шоу с участием зрителей. Особенно эффектно смотрится выступление барменов с использованием огня, когда бармен подбрасывает бутылки, перекидывает их за спину, ходит по ним. Такое выступление готовится в течение нескольких лет посредством каждо-дневных тренировок, что требует огромного терпения и выдержки.
Это уникальное шоу, в котором принимают участие лучшие бармены. Поэтому в этот день не стоит сидеть дома.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет