Вы здесь

Осужден один из фигурантов дела «оборотней в погонах»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осужден один из фигурантов дела «оборотней в погонах»

Ставропольский краевой суд в Пятигорске вынес приговор одному из фигурантов резонансного дела буденновских «оборотней в погонах» - ранее судимому директору совхоза «Терский» Николаю Бобряшову. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, присвоении и растрате, злоупотреблении полномочиями, пособничестве в незаконном предпринимательстве и вымогательстве.

Николай Бобряшов был одним из участников действовавшего в Буденновске и Буденновском районе преступного сообщества, которое возглавлял бывший начальник Буденновского РОВД Руслан Геворкян. Он, а также его сообщники были осуждены Ставропольским краевым судом в апреле нынешнего года. Членом преступного сообщества Бобряшов стал в 1999 году.
- Николай Бобряшов использовал служебное положение - управленческие функции в ЗАО «Терский» в целях снабжения ООО «Центр-Продукт» (спиртзавод), учредителем которого он являлся, зерном, которое через бухгалтерию не оформлялось, а нелегально использовалось для нужд преступного сообщества, то есть для производства спирта и как источник финансирования сообщества, - сообщила корреспонденту «Ведомостей» пресс-секретарь суда Татьяна Костылева. - Для этого Бобряшов использовал реквизиты ООО «ВКВ», учредителем которого он являлся. Поставки зерна осуществлялись в ущерб интересам ЗАО.
Так, в июле 2002 года Бобряшов без одобрения совета директоров либо общего собрания акционеров распорядился поставить 1114,73 тонны зерна пшеницы с ЗАО «Терский» в ООО «Центр-Продукт», в целях сокрытия незаконной деятельности спиртзавода, обеспечения поставок сырья для производства спирта и финансовых ресурсов, оформив сделку как поставку зерна из ЗАО «Терский» в ООО «ВКВ» по заниженным ценам, причинив ущерб совхозу, который недополучил доход в сумме 425422 рублей. Всего же, согласно материалам дела, за период с 2002-го по 2003 годы в результате злоупотребления Бобряшовым своими полномочиями «Терский» недополучил доход, исходя из среднерыночных цен на зерно пшеницы, с учетом неправомерного перевода зерна в зерновые отходы - на сумму 8133369 рублей, с учетом недостачи по зерну, отправленному в ООО «ВКВ», - 8757196 рублей, а с учетом неоплаченной аренды автотранспорта - на сумму 8843196 рублей. Тем самым правам и законным интересам ЗАО «Терский» и его акционеров был причинен существенный вред.
Кроме того, Бобряшов активно использовал и свои связи в РОВД и налоговой полиции Буденновского района, где работали другие участники преступного сообщества.
Так, в сентябре 1999 года на тот момент заместитель директора АОЗТ СХП «Совхоз «Терский» (впоследствии ЗАО «Терский») Николай Бобряшов обратился к одному из предпринимателей с просьбой о продаже 124 тысяч литров дизельного топлива, пообещав составить договор и произвести оплату топлива при поступлении на нефтебазу АОЗТ. Полученным топливом Бобряшов распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику дизтоплива значительный ущерб. В 2001 году человек, у которого Николай Бобряшов купил дизтопливо, встретил его в центре Буденновска и потребовал расплатиться. Но вместо этого бывшего собственника топлива доставили в Буденновский РОВД, начальник которого Руслан Геворкян потребовал от него отказаться от своих требований, угрожая в противном случае лишением свободы. В подтверждение угроз его по распоряжению Геворкяна доставили в изолятор временного содержания, где его незаконно держали в течение трех часов.
Кроме того, Николай Бобряшов, уже в ранге директора, в 2000 году отказался возвращать долг директору Буденновского грузового автотранспортного предприятия (ГАТП) за транспортные услуги, которые ГАТП оказало «Терскому» в 1998-1999 годах, а затем и исполнять решение Арбитражного суда Ставропольского края от 10 сентября 2001 года, согласно которому с «Терского» в пользу автотранспортного предприятия необходимо было взыскать 212 тонн 68 килограммов пшеницы третьего класса, что составляет в денежном выражении 570124 рубля. Чтобы не платить, Бобряшов обратился к Геворкяну. С конца 2001 по октябрь 2002 года директора Буденновского ГАТП незаконно вызывали в РОВД, где Геворкян и еще один фигурант этого дела - на тот момент начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Александр Лысенко - требовали от него отказаться от материальных претензий к «Терскому», угрожая в противном случае физической расправой, привлечением к уголовной ответственности и заключением под стражу. Такие же требования высказывал директору и Бобряшов. В подтверждение угроз сотрудники ОБЭП в июле 2002 года изъяли в ГАТП бухгалтерскую документацию. Кроме того, в середине октября 2002-го и 21 января 2003 года Лысенко, по договоренности с Геворкяном и Бобряшовым, требовал от директора автотранспортного предприятия передать акции ОАО «Ставропольполимерпродукт», находившихся на балансе ГАТП, и оформить их на Николая Бобряшова.
Суд приговорил Николая Бобряшова к 15 годам исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 25000 рублей.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет