Вы здесь

Открытое письмо

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Открытое письмо

Губернатору Ставропольского края В.В. Гаевскому от родителей детей-инвалидов г. Ставрополя

Уважаемый Валерий Вениаминович!
Согласно Федерального закона РФ «О соцзащите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилья и коммунальных услуг.
Однако 17 сентября 2008 года Постановлением Правительства Ставропольского края № 145-п «О предоставлении мер соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме» эта скидка была отменена. И заменена на компенсацию.
Нашего согласия или мнения никто не спрашивал, хотя все законы в России должны приниматься только для улучшения и облегчения жизни. И никто не предлагал выбора между скидкой на оплату и денежной компенсацией.
Правительство России, проводя в 2005 г. монетизацию льгот на лекарства, проезд, путевки, дало инвалидам право выбора: либо льготы в натуральном виде, либо денежная компенсация. Мотивировалось это социальной справедливостью: многие не могли пользоваться льготами из-за отсутствия лекарств, транспорта и т. д.
Право выбора было дано для облегчения жизни конкретного человека.
Постановление же Ставропольского края № 145-п исключает право выбора, усложняет жизнь людей и фактически отменяет льготу, предусмотренную федеральным законом: если инвалид оплатит коммуналку 100%, то отдаст всю свою пенсию. И тогда он не доживет до компенсации, которая будет только через месяц.
Если же он полностью не оплатит коммуналку, то ему перестанут выплачивать компенсацию. Долг будет расти, и через полгода инвалида выселят на улицу.
В связи с этим просим Вас внести в Постановление СК № 145-п поправки о праве выбора между скидкой и компенсацией.

М.В. ЛАЗАРЕВА, А.А. САДЫКОВА, П.П. МИХАЙЛОВА
и другие (всего 21 подпись)

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет