Вы здесь

ДАШКИ - БЛИЗНЯШКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДАШКИ - БЛИЗНЯШКИ

В Ставропольском зоопарке пополнение: здесь появились две годовалые самочки африканского страуса нанду. Обеих близняшек зовут пока Дашами, а им, похоже, все равно - еще полностью не акклиматизировались.

- И не только поэтому, - говорит директор зоопарка Александр Мироненко. - Если обычно зверята и птенцы, не вышедшие их детского возраста, забавно скачут, играют друг с другом, то у страусов все наоборот - в детстве они заторможенные, пугливые, и только позже становятся более раскованными, начинают активнее на все реагировать. Наши Даши пока совсем молоденькие, половозрелыми страусихи бывают уже в два с половиной года. Так что на следующий год планируем приобрести самца, надо уже думать о страусином потомстве.
- А чем вы их кормите, Александр Алексеевич?
- Зерновыми, фруктами, овощами, травой свежей и сеном. Очень любят они яблоки.
- Сейчас они живут у вас в открытом вольере, как и старожил зоопарка - австралийский эму Сема. Но ведь наступают холода...
- Готовим для сестричек страусих теплый вольер. Мы уже, как всегда, полностью готовы к зимнему сезону: проведено отопление в те вольеры, где еще его не было, заготовлен корм для всех обитателей, при переходе на зимний рацион (увеличение объема пищи, прибавление витаминных добавок) все наши звери и птицы находятся под постоянным наблюдением ветеринаров.
- А чем африканские нанду отличаются от австралийских эму?
- Уже на глаз видно, что близнецы Даши гораздо выше австралийца Семы. Если у эму рост взрослого самца достигает одного метра 70 сантиметров, до африканцы вырастают до трех метров. То же самое и с весом: наш Сема весит около 50 килограммов, а вес страуса нанду - 100-120 килограммов. Есть различия и в поведении. Семен откликается на свое имя, знает тех работников, кто его кормит. Думаем, что и страусихи, когда подрастут, тоже поумнеют.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет