Вы здесь

Боярышник кроваво-красный

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Боярышник кроваво-красный

ВОТ ОН КАКОВ
Все в нем завораживающе ярко: цветисто-пурпурно-коричневая блестящая кора веток, узорная листва, белые и розовые цветки, кисти кроваво-красных или оранжевых ягод.
В России встречаются около 40 видов боярышника. Наиболее часто используются кроваво-красный, колючий, алтайский, зеленомясый, однопестичный, даурский, согнуточашечковый, гладкий, перистонадрезанный. Однако наибольший интерес представляет кроваво-красный. Он широко распространен как плодовое, лекарственное и декоративное растение. Его часто используют в саду как живую изгородь - он хорошо переносит стрижку.
Боярышник кроваво-красный представляет собой колючий кустарник или небольшое деревцо до 4 м высотой с прямыми толстыми колючками до 2,5 см в длину. Цветки белые и розоватые, 12-15 мм в диаметре. Плоды продолговатые, кроваво-красные, изредка оранжево-желтые, с мучнистой мякотью. В диком виде растет по разреженным лесам, оврагам, лесным опушкам, берегам рек.
Он светолюбив, но устойчив ко многим неблагоприятным факторам, нетребователен к почвам, прост в уходе, доживает до 200-300 лет.

БОЯРЫШНИК-ЛЕКАРЬ
Препараты боярышника обладают седативным, кардиотоническим, гипотензивным, противосклеротическим, регулирующе кровообращение действием. Они успокаивают центральную нервную систему, регулируют сердцебиение, понижают артериальное давление, способствуют нормализации уровня холестерина в крови, улучшают и усиливают кровообращение венечных сосудов сердца и сосудов мозга, снимают тахикардию и аритмию, уменьшают головную боль, головокружение и шум в ушах, понижают содержание холестерина в крови, нормализуют показатели свертываемости крови, увеличивают лактацию, улучшают деятельность щитовидной железы.
Особенно хорошо проявляется положительное действие препаратов боярышника у людей пожилого возраста.
Применяют препараты боярышника при следующих недомоганиях: ангионеврозы, аневризм аорты, атеросклероз, бессонница, вегетативная дистония, гипертония, грипп, желудочно-кишечные заболевания, климактерические нарушения кровообращения, кожный зуд, мерцательная аритмия, миокардит, недостаточность кровообращения у людей в пожилом возрасте, особенно в климактерическом периоде, нейродермит, ожирение сердца, псориаз, пароксизмальная тахикардия, пневмония, ревматизм, сердечные неврозы, стенокардия, экзема, экстрасистолия.
Отсутствие кумуляции позволяет назначать препараты боярышника длительными курсами даже больным с нарушенной функцией почек.
Назначают боярышник внутрь в виде настоя, настойки, отвара, косметических масок, ванн.
Настой цветков: 1 столовую ложку цветков залить 200 мл горячей кипяченой водой, поместить в эмалированную посуду, закрыть крышкой, нагревать на водяной бане 15 минут, настоять при комнатной температуре 45 минут, процедить, долить кипяченой водой до 200 мл принимать по пол стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
Настой из плодов и цветков: 3 столовые ложки смеси (плоды и цветки 1:1) заварить 3 стаканами кипятка, настоять 2 часа в теплом месте, процедить. Пить по 1 стакану за 30 минут до еды или через час после еды 3 раза в день.
Настойка плодов: 100 г дробленых плодов боярышника в течение 10 дней настаивать в 1 л 70-процентного спирта, принимать по 50 капель 3 раза в день до еды.
Настойка цветков: 100 г цветков настаивать в течение 10 дней в 1 л водки, принимать по 20-25 капель 3 раза в день до еды.
Отвар плодов: 100 г плодов очистить от семян, залить вечером 2 стаканами холодной воды, а утром покипятить в этой же воде очень недолго, процедить, остудить, пить по 1-2 стакана в день.
Сок из свежих цветков: смешать его с двойным количеством 90-процентного спирта, настоять в течение 15 дней, принимать по 30-40 капель на столовую ложку воды 3 раза в день.
Целебный чай: кипяток заваривают плодами.
Маска из плодов: зрелые плоды освободить от косточек, тщательно расереть, добавить к полученному пюре немного меда, яичный желток или свежую сметану (сливки), что придает коже эластичность и тонизирует работу кровеносных сосудов.
Препараты боярышника действуют медленно и постепенно, эффект проявляется через несколько дней, и при нормальной дозировке они не имеют противопоказаний.
ПРИМЕНЕНИЕ В ПИТАНИИ
Сушеными измельченными плодами и листьями заваривают чай, а из одних плодов можно приготовить кофе.
Сушеные плоды, смолотые в порошок, добавляют в тесто для придания питательных свойств и красивого кремового цвета. Из свежих плодов готовят компоты, джемы (часто вместе со смородиной или кислыми яблоками), протирают с сахаром.
Свежие плоды употребляют для киселей, желе, компотов, напитков.
Плоды ставят на сутки для дозревания, тщательно вымывают, помещают в кастрюлю с водой, варят до размягчения, протирают через сито, смешивают с сахаром, используют на джем, варенье, пастилу.
Поджаренные и измельченные плоды - хороший заменитель кофе, кора применяется как красный краситель для тканей.
Однако при употреблении ягод боярышника в пищу следует помнить, что в больших количествах они вызывают легкое отравление.
ЗАГОТОВКА СЫРЬЯ
Цветки собирают в начале цветения, когда часть бутонов еще не раскрылась. Если собрать соцветия, только начавшие распускаться, сырье долго не сохнет, буреет и загнивает. Если же, наоборот, цветки собраны в конце цветения, то сырье чернеет, осыпается и также становится непригодным к употреблению. Сбор нельзя производить, когда цветки влажные, так как при сушке такое сырье буреет. Не позже чем через 2 часа после сбора цветки для сушки раскладывают тонким слоем в хорошо проветриваемых помещениях или сушат в сушилках при температуре 40-50 градусов. Нельзя собирать цветки в полиэтиленовые пакеты или плотно их утрамбовывать, так как сырье запаривается, буреет и закисает при сушке. В сухую солнечную погоду боярышник отцветает за 3-4 дня, поэтому сбор цветов откладывать нельзя.
Плоды боярышника собирают в период их полной зрелости, когда они приобретают темно-красную, кроваво-красную или буровато-оранжевую окраску с мучнистой мякотью и со сладковато-вяжущим вкусом, сушат на открытом воздухе или в сушилках при температуре 40-50 градусов.
Сухие плоды и цветки обладают повышенной гигроскопичностью, поэтому хранить их надо в герметичной посуде не более 2-х лет.
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ
Семена прорастают медленно и недружно. В первый год сеянцы растут медленно, редко достигая 10-12 см в высоту. Весной второго года их нужно пересадить на доращивание в школку, что вызовет более активное образование боковых корней, и следовательно, более быстрый рост сеянцев. Начиная с второго-третьего года прирост достигает 60 см. Если боярышник предназначен для живой изгороди, весной второго года его обрезают до 2-3 почек над уровнем почвы. Это вызывает бурный рост боковых побегов, из которых оставляют не более двух, расходящихся вилообразно, остальные побеги вырезают.
Боярышник можно использовать для изгороди. А вот для ограждения плодовых садов с грушей и яблоней не рекомендуется, поскольку у этих растений общие вредители, а в густых и колючих ветвях боярышниках с ними трудно бороться.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 голос)