Вы здесь

РУКОТВОРНЫЕ ЧУДЕСА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РУКОТВОРНЫЕ ЧУДЕСА

Музей истории Изобильненского района открыл свои двери для выставки работ народных умельцев. Одиннадцать мастеров декоративно-прикладного творчества из города Изобильного, близлежащих сел и станиц представили свои деревянные, глиняные, вязаные изделия, картины, мягкие игрушки, панно из тестопластики, бисера и даже... рыбьей чешуи.

Такую разнообразную рукотворную красоту не часто увидишь и у профессионалов-прикладников, а тут - чудесные по выдумке и исполнению деревянные люстры со знаками Зодиака Игоря Чурбанова (ст. Рождественская), тканые ковры Марии Павловой (с. Птичье), воздушные, ажурные, вязаные салфетки Любови Григорьевой (ст. Новотроицкая), яркие живописные пейзажи Любови Читаловой (ст. Новотроицкая), бисерные картины и иконы Агафьи Корякиной (пос. Рыздвяный), деревянные фрегаты Николая Долгова (с. Московское), забавные мягкие игрушки Фаины Захаровой (г.Изобильный), красочная вышивка Светланы Кобцевой (г. Изобильный), фигурки и бытовые сценки из тестопластики жительниц Изобильного Валентины Носковой и Любови Киселевой. Последняя изобрела и собственную методику создания необычных изделий из рыбьей чешуи. А Владимир Репка (г. Изобильный) занимается вместе с супругой лепкой из собственноручно придуманной цементной смеси.
На открытие же выставки пришли и приехали не только народные мастера Изобильненского района, но и те подвижники, кто поддерживает развитие народных промыслов на Ставрополье. Умельцы встретились с музейщиками, сотрудниками отдела культуры Изобильненского района, с ведущим методистом краевого Дома народного творчества, заведующей выставочным салоном «Братина» Валентиной Мозжелиной, которая в рамках плановой исследовательской работы ездит по краю, выявляя новые имена, привлекая прикладников к выставочной работе не только на Ставрополье, но и в регионе, и в столице. Так, в сентябре планируется поездка ставропольских самодеятельных мастеров на V Международный фестиваль ремесленников «Ярмарка ремесел» (г. Москва). Трое изобильненцев тоже вошли в эту творческую делегацию. Краевым домом народного творчества собирается сейчас также материал для буклета «Народные промыслы Ставрополья». Привозят нередко мастера Изобильненского района свои изделия и на летние выставки, которые проходят в выходные дни в ставропольском парке Победы. Жители и гости краевого центра с удовольствием покупают рукотворные чудеса, да еще и посещают проходящие тут же мастер-классы. Редкость по нашим временам, а потому за поддержку в деле возрождения народных ремесел самодеятельные мастера особенно благодарны председателю совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктору Бондаренко. Побольше бы таких руководителей, понимающих непреходящую ценность народной культуры.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)