Вы здесь

Без мелиссы лимонной и чай не чай

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Без мелиссы лимонной и чай не чай

МЕЛИССА - ВОТ ОНА КАКАЯ
Мелисса лекарственная (мята лимонная) - одно из самых известных пряно-ароматических и лекарственных растений, сопровождающих человечество уже много веков. Ее выращивали древние римляне две тысячи лет тому назад. Цветущее растение всегда окружено целой тучей пчел. Название «мелисса» происходит от греческого «melissa» - пчела. Латинское название растения — «пчелиная звезда». Отсюда появились народные названия - маточник, медовка, медовый башмачок, пчельник, пчелиная трава, роевник,и др. С 1 га посевов мелиссы получают до 150 кг меда. Листьями мелиссы натирают новые ульи, аромат привлекает пчел при роении, и крылатые сборщики меда охотнее селятся там.
Некоторые народы, называют мелиссу «медовый цвет». В народе мелиссе давали часто другие названия, которые указывали на ее лечебное действие: сердечная трава, «утешение сердца» — из-за ее успокаивающего действия; женская трава, так как ее применяли в случае нарушения менструаций, жалоб при беременности.
Время цветения мелиссы - с конца июня до конца августа. Для лечебных целей я собирать только молодые листья и побеги до того, как растение зацветет.
Мелисса содержит эфирное масло, которое хорошо растворяется в спирте, поэтому часто используют его в виде спиртовых растворов. В воде она растворяются плохо, но достаточно для приготовления «душистых вод».

МЕЛИССА – ЛЕКАРЬ
В «Каноне врачебной науки» Авиценна писал, что мелисса лекарственная «бодрит и укрепляет сердце, прекращает перебои, помогает при закупорках мозга и устраняет дурной запах изо рта». Врачи рекомендуют ее для укрепления сердечной мышцы. У сердечников, принимавших ее настои, прекращаются приступы тахикардии. Горечи и другие соединения, входящие в состав мелиссы (азотные и кислородные) вызывают слюноотделение, выделение желудочного сока, возбуждают аппетит, оказывают лечебное действие при метеоризме, успокаивают нервную систему, используются при простудных заболеваниях и гриппе, употребляются внутрь при общей слабости организма, при желудочно-кишечных заболеваниях, хронических катарах, астме, неврозе сердца, повышенном кровяном давлении, одышке, невралгии, бессоннице, малокровии, подагре, невралгии, в качестве мочегонного, слабительного, потогонного и стимулирующего пищеварение средства, а наружно - при ревматизме. Благодаря дубильным веществам, входящим в состав мелиссы, она оказывает прекрасное противовоспалительное действие при воспалении и отеках тканей, обладая седативным и бактерицидным действием.
Эфирное масло находит широкое применение в парфюмерии и медицине.
МЕЛИССА В ПИТАНИИ
Мелисса обладает нежным освежающим вкусом и лимонным ароматом. Свежие и сушеные листья мелиссы - незаменимая пряность для приготовления многих блюд.
Сушеную зелень мелиссы я добавляю как самостоятельно, так и в комбинации с другими травами в овощные, мясные, грибные и рыбные блюда, а также в омлеты и блюда из риса, использую при засолке огурцов, помидоров и баклажанов.
Свежие листья мелиссы добавляю при приготовлении соусов, овощей, супов всех видов (фруктовых, гороховых, картофельных, грибных), в молоко, чтобы оно лучше пахло, в тертый творог, завариваю как чай, а также добавляю в компоты и взвары, ароматизирую домашние квасы. Свежими листьями мелиссы улучшают вкус пива и домашнего вина.
Мелисса - очень нежная пряность, быстро теряющая свой аромат, поэтому использую ее в самом конце приготовления за 1-3 минуты, хотя предпочтение отдаю добавлению к готовым блюдам.
ЗАГОТОВКА МЕЛИССЫ
Собираю листья мелиссы только до цветения. Для сбора выбираю хорошую сухую погоду. Влажность ведет к образованию плесени, при которой все целебные вещества разрушаются. Поэтому собранные листья мелиссы не мою - грязные просто не собираю. В жару сбор не провожу.
Сушу траву сразу же после сбора. Нельзя оставлять ее на ярком солнечном свете, чтобы она не побурела. Листья мелиссы хорошо просушиваются при температуре 35-40°С в обычной кухонной духовке с приоткрытой дверцей. Я сушу на чердаке.
Высушенные листочки мелиссы перетираю и помещаю в герметичном светонепроницаемом сосуде. Нельзя для этой цели использовать сосуды из искусственных материалов.
Срезают побеги в начале цветения 2-3 раза за сезон.
Срок хранения заготовленной продукции - 1 год.
ВЫРАЩИВАНИЕ МЕЛИССЫ
Размножать мелиссу можно семенами и вегетативно. Семена мелкие, коричнево-черные, сохраняют всхожесть 2-3 года. Лучше из семян вырастить рассаду, посадив их в феврале дома на окне или в теплице, а затем в мае высадить ростки в открытый грунт на расстоянии 45-50 см друг от друга. В первый год мелисса цвести не будет.
Для получения качественных семян осенью, как только побуреют нижние плоды, срезают надземную часть. Собранные в снопики растения подвешивают для дозаривания в теплых помещениях, подстилая бумагу, пленку, на которые будут высыпаться созревшие семена.
Можно размножить мелиссу делением куста, отводками, корневыми черенками.
На одном месте мелисса может расти до 8-10 лет.
Листья взрослых растений небольшими заморозками не повреждаются.
Те, у кого нет приусадебного участка, могут выращивать мелиссу на балконе в ящике для растений. Каждую осень растения следует пересаживать, на зиму укрывать от холода.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет