Вы здесь

Проблемы дачников решат

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Проблемы дачников решат

10 июля в Ставропольском Дворце детского творчества прошла встреча исполняющего полномочия главы города Евгения Луценко с представителями садоводческих товариществ. На ней также присутствовали представители правоохранительных органов, Земельной и кадастровой палат, структурных подразделений городской администрации, депутаты Ставропольской городской Думы.

Ранее мэр уже провел ряд встреч с коллективами предприятий, председателями гаражных кооперативов, побывал в медицинских и образовательных учреждениях города. «Считаю, что такая практика неформального общения гораздо полезнее, чем сухие цифры на бумаге. Предпочитаю все видеть своими глазами, узнавать из первых рук, - сказал Е.Г.Луценко, приветствуя садоводов. - Думаю, наша встреча сегодня тоже пройдет в форме активного диалога».
Сегодня у садоводческих товариществ много проблем. Это электроснабжение, состояние подъездных путей, санитарное состояние и охрана дач. Администрация города, принимая во внимание, что по большинству своему дачники - пенсионеры, оказывает садовым товариществам и дачным кооперативам помощь в ремонте дорог, водопроводов, электросетей. Компенсирует автопредприятиям льготный проезд на дачных маршрутах. В этом году на эти цели из бюджета было выделено почти 12 миллионов рублей. В связи с многочисленными обращениями граждан, имеющих льготы на проезд в транспорте, с 26 мая на городском автобусном маршруте № 20 так же, как и на всех дачных маршрутах, были введены льготы на проезд. Совместно с МУП «Водоканал» была изыскана возможность снизить для садоводов-пенсионеров тариф на воду для полива.
В городском бюджете на 2008 год предусмотрено около 2,5 млн. рублей на инженерное обеспечение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Ставрополя. Эта финансовая поддержка будет предоставляться в форме субсидий на условиях софинансирования мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту систем водо- и газоснабжения, линий электропередач, дорог.
С присутствующими градоначальник поделился перспективными планами. Он заверил, что работы по инженерному обеспечению территории садоводческих обществ будут проводиться и в последующие годы по программе развития города. Кроме того, администрация города намерена вплотную заняться решением проблемных вопросов землепользования. В самое ближайшее время будет решен вопрос о продлении городских специальных автобусных маршрутов № 25 и № 28 от конечной остановки «45 Параллель» до остановки «6-я поликлиника». Кроме того, подготовлена заявка на приобретение 38 муниципальных автобусов марки ПАЗ последней модели. Часть из них будет направлена на обслуживание дачных маршрутов.
После выступления мэра дачники и садоводы задали волнующие их вопросы. Касались они ремонта подъездных путей и дорог, строительства и ремонта газо- и водопроводов, приватизации дачных участков и прописки на них, оплаты электроэнергии и воды для полива, а также многих других проблем, с которыми садоводы оставались один на один многие годы. Градоначальник заверил, что каждый вопрос в ближайшее время будет рассмотрен соответствующим подразделением администрации. Но самое главное, будет создана комплексная программа помощи садоводам.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет