Вы здесь

САГА О «ДРОВАХ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

САГА О «ДРОВАХ»

Грубейшие чиновничьи ошибки шестнадцать лет не позволяют людям получить земельные паи.

Именные приглашения на сельский сход приходят главному редактору не часто. Приглашение из села Тищенского было на четырех страницах, чуть ли не с тысячью подписей. В нем - шестнадцатилетняя история борьбы граждан за свое право иметь положенный по закону земельный пай.
Сход длился почти два часа. Из выступлений, да и в последующем в ходе журналистского расследования вырисовалась, в общем-то, простая история: из-за чиновной безграмотности, чиновного равнодушия более тысячи человек лишили собственности. Лишили земли, которую их деды осваивали 135 лет назад. Тем самым, унизили и опустили людей, которые всю жизнь проработали на полях и в теплицах, вывели в свое время хозяйство в одно из лучших не только в крае, но и во всей стране.
ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ
Декабрьские 1992 года протоколы собраний уполномоченных совхоза «Тищенский» отпечатаны еще на пишущей машинке. Именно тогда, в рамках ельцинских реформ перехода села к рынку, тищенцы, как и большинство сельскохозяйственных коллективов края, выбирали организационно-правовую форму предприятия, бурно и с большими надеждами обсуждали детали приватизации земли и имущества. Тогда же и утвердили списки собственников имущественных и земельных паев.
Но рано радовались. Из края пришла «указявка», что «Тищенский», как специализированное овощеводческое хозяйство с мелиоративными системами, не подлежит приватизации. И что реорганизация спецхоза должна проводиться с сохранением целостности предприятия, без выделения земельного и имущественного паев. В постановлении главы администрации Ставропольского края от 23.03.1992 года «Тищенский» значится в перечне предприятий, которые приватизируются только по решения Правительства РФ.
Это были первые в этой истории «дрова», которые наломали чиновники краевого правительства.
Только в 2004 году, тогда еще кандидат в депутаты краевой думы, а ныне депутат федеральной думы В. Зиновьев помог выйти на правильное решение. И за это ему люди очень благодарны. Зиновьев разобрался, что по тем же правительственным документам 1992 года и сложившейся практике специализированные овощеводческие хозяйства могут приватизироваться. Единственное - сохраняется целостность земельного массива. То есть земельный пай получить можно, но будет он без права выдела из общего участка.
Надо ли говорить, что эта информация вселила в людей надежду и дала новый поворот всему делу. Тем более, что повсеместно в округе на земельные паи стали выдавать весомую арендную плату в виде полутора-двух тонн зерна. В условиях повальной безработицы в селе, когда их прежнее преуспевающее хозяйство фактически обанкротилось и оставило на рабочих местах всего сотню человек, пай мог стать источником к существованию. Под давлением несостоявшихся пайщиков СПК «Тищенский» (тогда хозяйство называлось так) подает иск о признании незаконным бездействия Изобильненской районной администрации, выразившегося в невыполнении рекомендаций федеральных органов власти в части подготовки и оформления прав на имущественные и земельные паи. Судья Ставропольского арбитражного суда М.Кузьмина иск удовлетворяет. Бездействие администрации признается незаконным, она обязывается «определить и оформить надлежащим образом на местности границы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей собственности, в соответствии с планом приватизации совхоза.
Во исполнение решения суда администрация выпускает постановление №143, которым переводит землю из находящейся в общем пользовании в коллективно-долевую собственность. Проводится межевание участков. Присваиваются кадастровые номера. Все чин по чину. Документы сдаются в регистрационную палату. Казалось бы, до вожделенного момента - получения свидетельств о праве собственности на землю, всего ничего...
ЧТО УПАЛО – ТО ПРОПАЛО
Но регпалата приостанавливает выдачу свидетельств. По той простой причине, что заявленный к регистрации участок сельхозугодий в 2816 гектаров недосчитывает 165 гектаров. На них уже выданы свидетельства о праве собственности другим хозяевам.
Оказывается, теперь уже районная администрация в 2002-2003 годах наломала дров. Пока земельные паи висели в воздухе, она своими постановлениями отдала 78 и 87 гектаров соответственно Госсортоучастку и ООО «Созидатель» в аренду на 49 лет.
Тищенцы - в земельный комитет. Как же так? Что делать? В конце концов, решают проводить регистрацию без этих злосчастных 165 гектаров. Для чего нужно закрепленное судебным документом единогласное решение пайщиков. Все вроде согласились, но один несогласный из тысячи все же нашелся. Или его нашли. Потому что не было лучше способа задержать выдачу паев еще на год.
В этом требовании суд отказал. Зато поддержал в другом - в признании незаконными постановлений районной администрации о выделении 165 гектаров. Самое занимательное, свидетельства о праве собственности на эти участки Госсортучасток и «Созидатель» получили уже после решения суда, на фактически отмененные правоустанавливающие документы. И никаких препятствий регпалата в этом не увидит!
Но это другая тема. Нас интересует, когда же, наконец, наши борцы получат документы, подтверждающие их права на землю? Понимая, что при оформлении будут проблемы с так называемыми проблемными пайщиками - а за 16 лет одни уехали, другие умерли, - тищенцы выделили 71-го такого пайщика с их землей и сдали документы на оставшихся 958 человек в регпалату. Теперь-то все? Можно оформлять? Не тут-то было. Регпалата по ошибке оформила документы на всех 1029 человек. Разумеется, подписать их смогли не все. Опять «дрова», и опять отсрочка в получении вожделенных свидетельств....
ЗЛОВРЕДНЫЙ НОЙ
Четыре безрезультатных года фактически на финишной прямой, чуть ли не тридцать судебных заседаний - это много. Согласитесь, тут и в чьи-то происки поверить можно. И люди верят. Во всяком случае, на сходе виновником последних препятствий откровенно называли директора СПК «Тищенский» Н. Ревия.
Того самого Ноя Автандиловича, который четыре года назад подавал в Арбитражный суд иск на районную администрацию и выиграл дело в пользу пайщиков. Теперь он опять подал иск на администрацию. И снова выиграл. Отменил то самое постановление № 143, которое администрация издала по решению первого суда фактически по его же требованию.
Ноя, повернувшего на сто восемьдесят градусов, понять можно. В декабре прошлого года собрание будущих (!) пайщиков приняло и утвердило условия договора аренды земельного участка. Так вот, аренда предложена не ОАО «Тищенское», а ОАО «Ставропольсахар». Оно предложило условия значительно лучшие. Ной, которому принадлежит контрольный пакет акций предприятия, остается без земли. Мотивы - крайне низкие доходы предприятия. Низкая урожайность полей и бесхозяйственность. Дошло до того, что по территории свинофермы валяются неубранными трупы животных, смрад идет по всему селу. Было в свое время тридцать тракторов, осталось - три. Техники нет, даже помещения разбираются и исчезают в неизвестном направлении. Жители села остались без нормальной питьевой воды. Часть земли ОАО «Тищенский» сдается в субаренду работниками других населенных пунктов и районов, тогда как местные жители много лет остаются без работы.
Выиграть дело в суде Ною оказалось просто. Тем более, что вела дело та же судья - М. Кузьмина. Приняла фактически противоположное первому решение. Только потому, что районная администрация в своем постановлении определила на спорный участок несуществующий вид собственности - коллективно-долевой, тогда как на тот момент законодательство устанавливало общую долевую. Во-вторых, не было прекращено право постоянного (бессрочного) пользования землей ОАО «Тищенское». Тут должен быть только отказ от пользования, а его Ревия не заявлял. Таким образом, посчитала судья, постановление администрации безосновательно изменяет права на земельный участок, чем нарушает права и законные интересы заявителя, и потому противоречит законодательству и должно быть отменено.
Значит ли, что с отменой 143-го постановления процесс оформления прав собственности пайщиков будет прерван? Совсем нет, и суд на это указывает: «Право физических лиц - акционеров общества на паи должно быть определено в установленном законом порядке в соответствии с планом приватизации» - стр. 11 решения суда.
Наверное, нет более правильной и вместе с тем более туманной формулировки: «в установленном законом порядке». Один раз администрация это уже сделала - четыре года коту под хвост. Где гарантия, что подобная ошибка не повторится.
Последняя новость: вроде бы и для регпалаты отмена судом 143-го постановления ничего не значит. Руководствуясь федеральными законами и краевыми нормативными актами, она продолжает оформление прав собственности. Только чувствует сердце уже множество раз обманутых пайщиков, что история не закончилась. Потому и собирают очередной сход, и приглашают туда журналистов, и принимают очередное решение.
Не знаю как вам, читатели, а у меня в этой шестнадцатилетней истории борьбы если кто и вызывал уважение, так это настойчивость, последовательность людей, в основном уже пенсионеров, до сих пор не потерявших надежду. Хотя третья часть из тех, кто начинал борьбу, уже в мире ином.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет