Вы здесь

ОБВИНЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОБВИНЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

В минувшую субботу в селе Овощи Туркменского района прошел уже второй по счету бурный сход граждан в защиту председателя местного СПК «Путь Ленина» Л. Геращенко.
Ранее сход принял письмо губернатору Ставропольского края В. Гаевскому. Под тем письмом было 1097 подписей. Почти в два раза больше, чем работает людей в кооперативе. Кроме членов кооператива и рабочих, его подписали жители села Овощи, поселков Красная поляна и Отрадный – те, кто так или иначе связан с хозяйством и знает председателя. Люди связывают его благополучие со своим. Теперь же, ввиду непринятия мер краевой властью, принято обращение в адрес президента РФ Д. Медведева.

ДОНОС КОРОЛЕВЫ БЕНЗОКОЛОНКИ
Что же случилось в далеком степном хозяйстве, что люди собираются на митинги, ходят по дворам и собирают подписи под челобитной высшим должностным лицам края и всей страны? А случилось то, что нельзя было представить и в страшном сне: арестовали председателя кооператива Л. Геращенко. Руководителя, который возглавил хозяйство в смутном 1993 году, поднял его из разрухи, сохранил как племзавод, сделал преуспевающим. Только в прошлом году, например, получено 53 миллиона рублей чистой прибыли. Геращенко любим и уважаем людьми, достаточно сказать, что он переизбирался на свою должность четыре(!) раза.
Формальным поводом для возбуждения уголовного дела следственным управлением при ГУВД по Ставропольскому краю стало заявление бывшей заведующей нефтебазой кооператива В. Аненко. Она написала, что Геращенко, под видом возвращения недостачи ГСМ на полтора миллиона рублей и под угрозой обращения в правоохранительные органы, сам лично и через главного бухгалтера вымогает у нее и ее детей три земельных пая стоимостью 1 миллион 116 тысяч рублей. Этого следователю показалось достаточно, чтобы инкриминировать председателю статью Уголовного кодекса о вымогательстве в особо крупных размерах.
Кстати, на сходах Аненко не было. Говорят, закрылась в доме и уже несколько дней не выходит на улицу. Люди требовали привести ее в зал и заставить держать ответ перед коллективом. Но главные требования собравшихся были к следователям и руководству краевого ГУВД. Объяснить, «за что посадили за решетку честного, порядочного и крайне нужного коллективу человека», прекратить уголовное преследование и освободить председателя.

ВОПРОСЫ К СЛЕДСТВИЮ
По логике следователей, уже сегодня можно посадить пол-России. Мало ли на кого покажет обвиняемый? Всех сажать? У членов кооператива, хорошо знакомых с этой «криминальной» ситуацией, арест председателя породил массу возмущенных вопросов.
Вопрос первый: почему так слабо аргументирована вина Геращенко? Ладно бы он уже оформил на себя паи. Или хотя бы начал оформлять. Тогда можно было бы говорить о вине. Но таких действий не было и в помине. Что остается? Оговор, и не больше того. Человеком, у которого самого, как говорится, рыльце в пушку. Люди вполне справедливо спрашивают, почему обвиняется и сидит в тюрьме не тот, кто допустил разбазаривание колхозного имущества, а тот, кто поймал его за руку и требовал вернуть? Ведь это факт, что Аненко, уменьшившая имущество кооператива на полтора миллиона рублей, до сих пор на свободе. Следствие стоит на месте с декабря прошлого года. А тот, кто пытался с нее это имущество взыскать, арестован уже через несколько дней после ее доноса.
Второй вопрос к следствию: что же это за «вымогатель», который творит уголовно наказуемое деяние, что называется, при всех? Можно было бы подозревать Геращенко в преступлении, если бы он, выявив недостачу, ее прикрыл, а затем тайно шантажировал ею Аненко и требовал в обмен на прекращение дела себе паи. Но документально и многочисленными свидетелями подтверждено, что он с самого начала, как говорится, дал делу ход, требовал вернуть колхозное добро публично и на законных основаниях.
Вот тому неопровержимые подтверждения. Случай с недостачей был официально выявлен комиссией в ходе проверки 26 сентября прошлого года. Для верности еще раз перепроверили на следующий день. Нехватка ГСМ опять же официально оформлена двумя актами, подписанными пятью членами комиссии и самой Аненко. Она, кстати, недостачу признала. 27 сентября она также публично, приказом была отстранена от должности. 5 декабря результаты проверки обсуждались на заседании правления кооператива и были одним из главных пунктов повестки дня. Не председатель Геращенко, а другой член правления - В. Маховиков, предложил обязать Аненко в десятидневный срок погасить недостачу, в случае отказа документы на взыскание передать в правоохранительные органы. Голосовали за такое решение единогласно все восемь членов правления.
Аненко недостачу в десятидневный срок не покрыла. 28 декабря Геращенко, выполняя решение правления, письмом с печатью предприятия направляет начальнику милиции Туркменского района заявление, в котором просит «провести необходимые мероприятия для подтверждения выявленных фактов недостачи, возбуждения уголовного дела, установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности». Хорош «вымогатель» - подключает к своему черному замыслу милицию! И как срастаются в июньском постановлении следователя строки «под угрозой обнародования факта недостачи и обращения в правоохранительные органы» с действительными публичными действиями Геращенко, в том числе с обращением в милицию еще 28 декабря? Неужели это не вызвало у следователя вопроса? Как же мог председатель «грозить» подачей заявления в милицию в мае (Аненко обратилась с заявлением 31 мая), когда сделал это еще в декабре?
Вопрос третий. Как председатель мог требовать паи себе лично, о чем пишет Аненко, если она должна полтора миллиона не ему, а хозяйству? Где логика? Или пинкертоны ГУВД края с ней не дружат? Ведь даже в случае передачи председателю паев, долг Аненко не закрывался и оставался висеть. При широкой огласке недостачи, фиксации ее решением правления, заявлением в милицию, Геращенко трудно было бы замять долг.
У самого Геращенко спросить, действительно ли он требовал паи, сегодня невозможно - под стражей. Я охотно допускаю, что председатель, убедившись в бездействии милиции, их требовал - чтобы вернуть долг хозяйству имуществом. У него не было заблуждений по поводу возврата недостачи деньгами. Даже жилые дома не стоят в этих местах полтора миллиона. Земельный пай - единственное ценное имущество. Но какой здесь криминал? Председателя обязывают к таким действиям устав кооператива, должностные обязанности, да и, наконец, здравый смысл. И здесь он никоим образом не вышел за рамки закона. Возврат долга имуществом - распространенная практика, узаконенная в гражданском праве Российской Федерации и большинства цивилизованных стран. Жалко, что этого не знают следователи краевого ГУВД. Тем более, что для хозяйства данное имущество всегда востребовано. Кооператив уже ряд лет целенаправленно ведет скупку земельных паев. Их сейчас в собственности предприятия 180 - более десяти процентов всей обрабатываемой пашни. Пытается обезопасить себя от разорительных последствий ельцинской земельной реформы, лишившей сельхозпредприятия главного средства производства - земли. Заметим, кооператив, а не лично председатель скупает землю. И это очень показательно. Сплошь и рядом по краю наоборот.
Вопрос четвертый к следствию - о стоимости земельных паев, указанной в постановлении о возбуждении уголовного дела. 372 тысячи за каждый из них - это круто. В Овощах этой цифре здорово удивились. Столько сейчас не стоят даже паи на предкавказских черноземах. Туркменские же земли никогда не входили в их число, скорее - это зона рискованного земледелия. Местные паи по такой цене не продавали и вряд ли в обозримой перспективе продадут. Красная им цена - сто с небольшим тысяч рублей. Но Аненко «случайно», прямо накануне ареста Геращенко, оценила свои паи именно по 372 тысячи. Ну, прямо аккурат для обвинения Геращенко в вымогательстве в особо крупном размере по УК....
Наконец, вопрос пятый. Как можно было упрятать в тюрьму на основании только облыжного обвинения всеми уважаемого, имеющего государственные награды человека, руководителя, да к тому же еще и пенсионного возраста? Неужели его нахождение на свободе в период следствия представляло общественную опасность?

ПРИЗРАК РЕЙДЕРОВ НАД ОВОЩАМИ
Ввиду очевидной слабости и надуманности обвинения люди ищут подлинные, закулисные мотивы этого уголовного дела.
Когда обвинение построено на песке, когда в каждой строчке постановления о возбуждении уголовного дела сквозит если не глупость, то отсутствие разумных аргументов, когда на все более-менее здравые вопросы нет ответов, у людей сами по себе рождаются какие-то версии. Самая распространенная изложена в коллективном письме губернатору - рейдерский захват. «Мы столкнулись с желанием неизвестных лиц захватить наше хозяйство в свои руки, осуществить рейдерский захват кооператива, и, как это повсеместно происходит, лишить колхозников не только работы, но и земли и имущества». Если верить лозунгу «Нет московскому холдингу «Агрико», которым был оклеен сельский клуб, то «неизвестные лица» скрываются в недрах его предприятий.
Окрестные хозяйства уже под этим «инвестором», вполне логично, что люди подозревают о его аппетитах и на «Путь Ленина». Председатель арестован только для того, чтобы захват прошел без сопротивления. Обезглавив хозяйство, ослабив, его проще прибрать к рукам. Следователи краевого ГУВД выполняют волю рейдеров - так или примерно так говорят участники сходов.
И людям трудно возразить. Тем более, что происходящему предшествовало очернительство неуступчивого руководителя - опять же одна из ступеней рейдерства. Задолго до ареста некие «борцы за правду» отправляли в ФСБ, Генеральную прокуратуру, Верховный суд РФ телеграммы с чудовищными обвинениями Геращенко. Сейчас против них возбуждено уголовное дело о клевете.
Боюсь, что версия рейдерства - не досужая фантазия или преувеличение от страха. Выдвигать ее людей заставляет наша проклятая действительность. Не зря же следователи изъяли финансовую документацию СПК за два последних года. Если гражданина Геращенко обвиняют в вымогательстве паев у гражданки Аненко, то при чем здесь колхозная документация? И кто с ней, кроме следователей, сегодня знакомится?
Сколько было случаев рейдерских захватов предприятий? Редко какой из них не обходился без милицейской или прокурорской «артподготовки». У автора этих строк на памяти десяток таких эпизодов. О них говорят все. Но бороться с ними некому. Да и как бороться с самими борцами за правопорядок и законность? Не случайно люди взывают аж к президенту страны.
То, что без Геращенко СПК ослабнет, совершенно очевидно. У нас на селе очень многое завязано на первых лицах. Отстранение их от дел хотя бы на время - катастрофа. Вот только одно тому подтверждение. Петровское отделение Сбербанка сообщает, что если Геращенко до 30 июня не явится для подписания кредитного договора (он обязан был первый раз явиться 10-го июня), заявка его хозяйства будет аннулирована. Это значит, что СПК не получит 4 миллиона рублей на приобретение ГСМ и запасных частей к уборке. Молотить хороший урожай, который зреет сейчас на полях, будет нечем.
Геращенко единственный распорядитель финансов, так по уставу. Поэтому СПК с 9 июня - даты ареста, не может осуществлять платежи. В том числе и налоговые. В том числе и по реструктурированным долгам в казну, возникшим еще до его избрания пятнадцать лет назад председателем. Платежки просто некому подписывать. Посвященные знают, что задержка даже одного такого платежа автоматически прекращает отсрочку, налоговая инспекция вправе выставить требование о взыскании всей суммы многомиллионного долга. И тогда расчетный счет СПК будет надолго парализован. Со всеми вытекающими последствиями.
Ослабевшая жертва быстрее достается хищнику. Последнему это хорошо известно.

АНЕКДОТ В ТЕМУ
В селе Овощи как-то сам по себе вспомнился анекдот про «овоща».
Заходит инвестор с председателем СПК в ресторан.
- Мясо, - заказывает официанту.
- А овощи? - спрашивает тот.
- Овощу тоже мясо.

Мы - не нечто бездушно, бессловесное, мы не овощи. Мы имеем достоинство и готовы постоять за председателя, за весь кооператив. И наш председатель никогда не покорится, не станет безвольной тенью инвестора - примерно к такому знаменателю можно свести все выступления на сходах.
Да, не часто в нашей глубинке люди на сходах отстаивают конкретного человека, а через него - справедливость. Не часто обвиняют самих следователей из Ставрополя.
В Овощах это случилось. По мне - это уже победа.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет