Вы здесь

Равнение на епархию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Равнение на епархию

28 мая в краевом правительстве под председательством губернатора Валерия Гаевского состоялось заседание антинаркотической комиссии края. В работе его участвовали представители краевых и территориальных органов власти, главы администраций городов и районов. Ставропольскую и Владикавказскую епархию представлял проректор Ставропольской духовной семинарии архимандрит Роман (Лукин).

Членами комиссии были рассмотрены два вопроса: «О наркоситуации на территории края и мерах, принимаемых для снижения уровня наркопреступности» и «Об итогах краевого мониторинга вовлеченности детей и подростков в употребление психоактивных веществ». С докладом по ним выступил начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю Александр Клименченко. Содокладчиками были начальник ГУВД СК Николай Гончаров и исполняющая обязанности министра образования СК Алла Золотухина. Глава края сразу же задал тон заседанию комиссии, попросив выступающих сосредоточить внимание на конкретных предложениях, реализация которых позволит переломить ситуацию в лучшую сторону.
Архимандрит Роман остановился на духовных корнях зависимости от наркотиков, а также рассказал о работе, проводимой епархией в сфере профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых.
С августа 2004 года в окрестностях станицы Темнолесской Ставропольского размещается Спасо-Преображенский реабилитационный центр помощи наркозависимым. Кроме жилых построек при центре имеется 48 га земли, хозпостройки, домашний скот и птица. На его территории уже построены часовня, баня, столовая, спортзал. Вообще же, за три с половиной года создана и успешно функционирует система, включающая в себя пять мужских и один женский реабилитационный центр. На сегодняшний день в них проходят реабилитацию 104 человека, более 30 - стадию подготовки перед реабилитацией, в должности референтов (активисты, успешно прошедшие реабилитацию) состоят на довольствии 29 человек. За время существования организации реабилитацию прошло 423 человека, из которых более половины - успешно. Референтами братства проводятся профилактические мероприятия в учебных заведениях, воинских частях и местах лишения свободы, тем самым молодые люди ведут социально полезный образ жизни, став полноценными членами общества и достойными гражданами своей Родины.
Валерий Гаевский высоко оценил работу церкви в этой сфере и предложил максимально использовать опыт, накопленный приходами епархии.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет