Вы здесь

Двадцать лет на службе у детства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Двадцать лет на службе у детства

В этот день в Ставропольском краевом академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова собрались люди, определяющими чертами характера которых являются доброта и милосердие. Здесь проходил Первый съезд волонтеров и благотворителей краевого отделения Российского детского фонда. В зале, что называется, некуда яблоку упасть, ведь приехали делегации не только из городов и районов Ставрополья, но и гости из Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону, Чеченской Республики и других мест. Детский фонд не смог бы существовать, не будь у него многочисленных помощников и спонсоров, не будь вокруг людей, готовых понять и разделить чужое горе.

- Не получая ни копейки бюджетных средств, - заметил в беседе с корреспондентом «Ведомостей» председатель краевого отделения Фонда Петр Слезавин, - мы в год оказываем нуждающимся семьям и детям материальной помощи на 20-25 миллионов рублей. И все благодаря добровольным пожертвованиям организаций и населения. В прошлом году с нами сотрудничали свыше двух тысяч благотворителей - это банки, предприятия, коммерческие структуры, частные фирмы, это жители края, считающие своим долгом - помощь детям. Мы очень благодарны всем своим многочисленным спонсорам и друзьям...
Первый съезд волонтеров и благотворителей был приурочен к 20-летию краевого отделения Детского фонда. В бывшем Союзе первая такая организация появилась в Кировской области - на родине бессменного руководителя Российского детского фонда (РДФ) писателя Альберта Лиханова. А уже через некоторое время родилась она и на Ставрополье. Работу начинали с нескольких целевых программ - «Семейный детский дом», «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Здоровье»... А сейчас целевых программ уже 20!
Круглая дата в биографии Фонда - это возможность не только подвести итоги, но и сказать «спасибо» всем, кто бескорыстно помогает детям. На съезде руководителям десяти городов и районов вручили дипломы РДФ «Признательность», а ряду спонсоров - почетные сертификаты. Здесь же чествовались стипендиаты и лауреаты премии краевого отделения Детского фонда. Стипендию за десять последних лет получили около 350 ребят. Сначала она составляла сто рублей в месяц, а теперь увеличена втрое. За девять месяцев (выплата проводится за учебный период) одаренному ребенку из малообеспеченной семьи вручается 2700 рублей - уже можно что-то купить.
Очень престижно было прямо на съезде получать премии Детского фонда, которые учреждены пять лет назад. Людмила Востренкова из Грачевки признана лучшим врачом-педиатром, Наталья Ягодовская из Шпаковского района - лучшим воспитателем детского дома, а пятигорчанка Эльмира Петросян - лучшим библиотекарем. Каждой, кроме премии в 10 тысяч рублей, вручены дипломы и ценные подарки.
К сожалению, людского горя не становится меньше, поэтому обращения в Детский фонд по-прежнему идут потоком. За два последних года во многом благодаря этой организации в ведущих медицинских клиниках страны пролечились 54 ребенка. А на столе у председателя Фонда сейчас лежат еще три десятка заявлений от родителей с одной просьбой: помогите!
В городах и районах края всегда ждут приезда «фондовцев» - они привезут нуждающимся семьям одежду, обувь, продукты, товары первой необходимости. Правда, в этом году ни одного такого выезда еще не было, поскольку одна «Газель», подаренная фонду Организацией Объ-единенных Наций 12 лет назад, уже вышла из строя, а вторую, на год моложе, тоже не сегодня-завтра постигнет такая же участь. Остается искать спонсоров для приобретения фонду автотранспорта. Кто отзовется?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет