Вы здесь

Под мэра продолжают копать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под мэра продолжают копать

В Ставрополе был незрелый лидер. Об этом свидетельствуют его поступки: уход в подполье и то, что он бросил избирателей. Такую оценку дал действиям мэра нашего города Дмитрия Кузьмина на состоявшемся в минувшую пятницу в Ставропольском филиале Краснодарского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ брифинге начальник ГУВД по СК Николай Гончаров. Поводом для встречи его с журналистами стало подведение итогов работы за 2007 год.

В прошлом году на Ставрополье было зарегистрировано почти 46 тысяч преступлений. Этот показатель больше, чем в 2006 году. Но в то же время количество наиболее тяжких преступлений стало меньше: на 20 процентов уменьшилось число зарегистрированных убийств, на 30 - разбойных нападений. Активнее стали работать сотрудники служб экономической безопасности и подразделений по борьбе с налоговыми преступлениями. В рамках борьбы с коррупцией ими было выявлено больше преступлений, чем в 2006 году. Практически по всем случаям виновные привлечены к уголовной ответственности. Исключения не делались ни для кого, в том числе и для сотрудников правоохранительных органов.
Активную позицию занимала милиция Ставрополья в деле обеспечения законности проведения выборов.
- Вы знаете, какова была политическая ситуация в крае. Повально подкупались избиратели. Вся Россия в целом за прошедший год по количеству нарушений, связанных с рекламными кампаниями, грязными методами агитации, подкупом избирателей не смогла набрать и трети того, сколько мы выявили во время подготовки к двум выборам - в Государственную Думу СК 11 марта и в Федеральную Думу 2 декабря, - отметил Николай Гончаров. - Мы считаем, что наша работа позитивно повлияла на обстановку в крае, позволила стабилизировать ситуацию, пресечь политические махинации и достичь наибольшего объективного эффекта выборов. И мы гордимся тем, что органы внутренних дел в этой ситуации проявили высокий уровень профессионализма и гражданской ответственности. В отношении некоторых политиков возбужден ряд дел, теперь они расследуются. Есть неоспоримые доказательства того, что закон нарушался. Мы за меньшие провинности привлекаем к ответственности рядовых административных сотрудников. Я думаю, что необходимо одинаково подходить ко всем, кто совершает преступления и правонарушения, - заявил он.
На вопрос о том, где находится в настоящее время мэр краевого центра Дмитрий Кузьмин, начальник главка ответил, что «за границей, где находился в принципе 50 процентов своего рабочего времени». Где конкретно, он не знает, а знал бы, не сказал, поскольку это бы вызвало вопрос, почему мэра не экстрадируют. И вообще, этим делом занимается Следственный комитет.
В то же время Николай Гончаров отметил, что права защищаться мэра никто не лишал:
- Почему-то наш участковый, в отношении которого возбуждается уголовное дело, если он что-то перепутал или где-то подтер дату, сейчас не в Испании, Германии или Австралии, а на месте доказывает свою правоту перед следователем.
И еще начальник главка сравнил расследование с исследованием. Начали исследовать почву, а потом получают огромные урожаи. Так и здесь - раскручен один факт, но вообще их будет больше в суммарном исчислении. Расследование, по его словам, идет объективно. В общем, все это поработает на то, чтобы обстановка в Ставрополе оздоровилась. У власти должны быть те, кто не оказываются в центре таких событий.
Среди других тем, которых касался главный ставропольский милиционер, - обстановка на востоке края, работа с милицейскими кадрами, задачи на будущее.
Что касается восточной зоны, то ситуация там остается под пристальным контролем. Постоянно несет службу группа оперативных работников. Есть определенные результаты - уничтожены три лидера из числа ногайского формирования. Все вели нелегальный образ жизни. Сейчас делается все, чтобы не допустить вербовки новых людей и создания новых бандформирований.
За год в ставропольской милиции произведен ряд кадровых перестановок, что позволит органам внутренних дел работать более эффективно в области создания на Ставрополье здорового общества и раскрытия преступлений. Уже сейчас в российском рейтинге у нашей милиции 85 процентов положительных показателей, а значит, ставропольские правоохранники войдут в верхние строчки списка. В будущем же им нужно усилить профилактическую работу. Особое внимание следует уделять городам и крупным районным центрам, что позволит добиться снижения преступных проявлений.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет