Вы здесь

Как возобновить исполнительное производство

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как возобновить исполнительное производство

- В декабре 2007 года мне пришел документ об окончании исполнительного производства, в котором говорится о невозможности взыскания, поскольку у должника нет никакого имущества. Должником является кооператив, в который я когда-то вложил 382 тысячи рублей. Через некоторое время этот кооператив переехал из Ставрополя в Кисловодск. Каковы должны быть мои дальнейшие действия, чтобы возобновить исполнительное производство, если со временем у должника появятся деньги или имущество?
Юрий ЩЕРБАЧЕНКО, г. Ставрополь.

На вопрос отвечает Инна Нагиева – заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю:
- В случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства на основании того, что у должника отсутствует имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, исполнительный документ возвращается взыскателю без исполнения. Исполнительное производство оканчивается на основании акта о невозможности взыскания.
Однако возвращение исполнительного документа не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если это исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы, то они могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет, судебные акты арбитражных судов – в течение шести месяцев.
Также нельзя не отметить, что в соответствии со ст. 47 новой редакции Федерального закона «Об исполнительном производстве», вступающего в силу с 01.02.2008, в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению определяются как ныне действующим законом, так и нормами, прописанными в новой редакции закона. Что касается вышеуказанных сроков, новым ФЗ «Об исполнительном производстве» изменен лишь срок предъявления актов должностных лиц по делам об административных правонарушениях – он продлен до одного года».
В редакцию «Ведомостей» от читателей также поступили вопросы, связанные с утратой исполнительных листов.
«Одно из изменений, содержащихся в новой редакции Федерального закона «Об исполнительном производстве», относится к направлению исполнительных документов в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. Если ранее направлению в организации подлежал подлинник исполнительного документа, то в соответствии с новым законом с 1 февраля 2008 г. направлению подлежит копия исполнительного документа, а его подлинник остается в материалах оконченного исполнительного производства. Данное нововведение позволит исключить случаи утери исполнительных документов при их пересылке по почте либо непосредственно самой организацией, куда он направлялся, и соответственно необходимость их восстановления».

Задать свой вопрос вы можете по телефону в Ставрополе: (865 2) 24-44-13, e-mail: sansanfssp@bk.ru

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет