Вы здесь

Усыновители отстояли своего малыша

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Усыновители отстояли своего малыша

Приемные родители трехлетнего мальчика Татьяна Чернышова и Андрей Соколенко выиграли судебное дело, согласно которому истец пытался, по сути, изъять у них ребенка.

В июле 2005 года бездетная семья - Татьяна Чернышова и Андрей Соколенко, проживающие в поселке Иноземцево города Железноводска, взяли под свою опеку в детском доме «Машук» 10-месячного Вову Хахонина (рожденного 2 сентября 2004 года), от которого в роддоме отказалась биологическая мать. 4 апреля 2006 года Железноводский городской суд удовлетворил заявление приемных родителей об усыновлении ребенка. Решением суда ему была изменена фамилия и отчество, он стал Соколенко Владимиром Андреевичем. При оформлении документов на усыновление приемные родители подали иск в суд на биологических родителей о лишении тех прав на ребенка.
Однако весной 2006 года супруг Ирины Хахониной, Завен Налтакян, заявил о намерении вернуть ребенка. Произошло это только через месяц после усыновления. По его словам, «так как ребенок родился очень слабым и не было никаких шансов на то, что он будет жить, И. Хахонина оставила его в родильном доме и формально написала отказ от ребенка». Отец же, якобы, полагал, что ребенок умер еще в родильном доме.
По делу прошел ряд судебных разбирательств.
12 июля 2006 года Железноводский районный суд отменил решение Железноводского городского суда от 4 апреля 2006 года по заявлению Соколенко А.В. и Чернышевой Т.Н. об усыновлении мальчика. 21 сентября 2006 года по рекомендации органа опеки и попечительства Железноводска, главой города было вынесено постановление об освобождении Т. Чернышовой от обязанностей опекуна над ребенком. На следующий день в Железноводский городской суд было подано исковое заявление органа опеки и попечительства управления образования администрации города Железноводска о передаче мальчика органам опеки и попечительства.
Между тем приемные родители не опускали рук. Краевой суд определил, что ребенка нельзя изъять так просто, нужно из-учить все обстоятельства дела. В итоге коллегия президиума Ставропольского краевого суда под председательством Корчагина отказала в удовлетворении жалобы Налтакяна.
Это наша маленькая, но победа! Но она для нас такая значимая! - сказала Т. Чернышова сразу после вынесения судебного решения.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет