Вы здесь

Берегите мужчин!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Берегите мужчин!

Ставрополь не раз убеждал в том, что одним из его приоритетов является забота о здоровье горожан. Об этом говорят многочисленные проекты в области здравоохранения. А недавно появилась еще одна новинка - в городе создан Центр охраны мужского здоровья. Его возглавил Игорь Андреевич Панченко - уролог высшей категории, 14 лет проработавший в этой области медицины. Последние десять лет доктор активно занимается хирургической андрологией, подготовил кандидатскую диссертацию на эту тему. С руководителем Центра беседует корреспондент «Ведомостей».

- Игорь Андреевич, что заставило город пойти на создание такого центра? Он ведь не только единственный в крае - подобных учреждений и по России мало...
- Проблема мужского здоровья давно беспокоит общество и медиков. В России уже лет десять действует профессиональная ассоциация андрологов - специалистов, занимающихся заболеваниями мужской половой сферы. Андрологические центры существуют в Москве, Санкт-Петербурге, есть отделение в Ростове-на-Дону. Теперь очередь дошла и до Ставрополя. И здесь надо отдать должное администрации города и городской думе, управлению здравоохранения во главе с Викторией Олеговной Францевой - они поддержали идею создания такого Центра и сейчас активно помогают решать организационные вопросы.
Ведь у нас мужским здоровьем, по сути, никто не занимается. Для женщин есть консультации, родильные дома, существуют программы охраны здоровья матери и ребенка. А сильный пол в лучшем случае осмотрит уролог, да и то не всегда. К тому же врач-уролог в основном занимается болезнями почек, а не половой сферы.
- Если в семье нет детей, то обычно винят в этом женщину. Но, оказывается, мужское бесплодие не такое уж редкое явление?
- По мировой, да и российской, статистике соотношение в бесплодных браках одинаковое: 40 процентов - по вине женщин, 40 - по вине мужчин. По сегодняшним меркам, если супруги в возрасте до 28 лет, не предохраняясь, ведут половую жизнь в течение 3-4 месяцев и женщина не забеременела, то это уже повод для беспокойства. Женщина должна прийти на консультацию к гинекологу, а мужчина - к урологу-андрологу.
Первая причина, заставившая нас взяться за создание Центра охраны мужского здоровья, - демографическая. В стране, да и в нашем крае, очень много бездетных семей. Но если женским бесплодием занимаются в женских консультациях, роддомах, то мужским - только в краевом Центре планирования семьи. А мы будем обследовать и наблюдать мальчиков уже с раннего возраста.
- А разве их сейчас никто не наблюдает?
- Еще в 2003 году был издан приказ Минздрава РФ о создании детской уро-андрологической службы, которая предполагала диспансеризацию мальчиков до-школьного и школьного возраста. Но тогда у нас не было для этого специалистов, сейчас их готовят в Ставропольской медакадемии, мы ждем прихода выпускников.
Второй повод для создания нашего Центра и уро-андрологической службы - низкая продолжительность жизни мужчин. По стране она составляет 57 лет, а в крае - 59. В этом мы сильно отстаем от многих стран. Конечно, причин здесь много - травмы, алкоголизм, наркомания, болезни, в том числе заболевания предстательной железы, от которых страдают многие представители сильного пола. Очень важно выявить их на ранней стадии. По мировым канонам мужчина после 40 лет должен один раз в год осматриваться урологом-андрологом на предмет онкозаболевания, а после 60 лет посещать врача два раза в год. Причем с лабораторными анализами и ультразвуковым исследованием.
- Но, насколько я знаю, у нас это не делается. В охране здоровья мужчин мы, по всей видимости, сильно отстали от Запада...
- На Западе уро-андрологическая служба выделена в область коммерческой медицины. Там ведь у населения совсем другой менталитет - люди очень ревностно относятся к своему здоровью. А наш Центр - муниципальное учреждение, он работает в бюджетной системе, пациенты будут обслуживаться по медицинским полисам, т.е. бесплатно.
- Игорь Андреевич, у вас уже есть помещение для Центра охраны мужского здоровья, утверждено штатное расписание. С чего вы начали работу в этом году?
- В городе разработана целая программа охраны мужского здоровья до 2010 года. Наш Центр будет координировать всю работу в этом направлении. А это диспансеризация, диагностика, лечение и реабилитация мужчин с заболеваниями половой сферы. У нас прием будут вести не только урологи, но и венерологи, сексопатологи, эндокринологи. Это обеспечит комплексный подход при обследованиях и лечении.
Уже в январе мы начнем диспансеризацию мальчиков в детских садах и школах, детских домах, профессиональных училищах. Это 34 тысячи ребят. Выявим патологию, пролечим детей, а потом какое-то время будем их наблюдать. Таким образом, впервые в крае мы создадим детскую уро-андрологическую службу. А потом возьмемся за создание такой службы и среди взрослого населения. Думаю, летом Центр охраны мужского здоровья уже заработает в полную силу.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет