Вы здесь

Городской экстрим

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Городской экстрим

Кто-то занимается альпинизмом, кто-то прыгает с парашютом с небоскребов... А что делать, если гор и небо-скребов рядом нет, издеваться над общественностью как-то неловко, а острых ощущений все-таки не хватает? Есть один очень простой вид городского экстремального спорта. Для ЭТОГО не нужны какие-то особые умения и таланты, только большое желание выполнить задуманное. Вам не понадобится специальное снаряжение, не нужно будет специально куда-то идти, не нужно даже тратить лишнее время.

Просто выходите зимой в «час пик» в центр города и пытаетесь поймать маршрутку.
Для начала нужно разглядеть номер маршрута «Газели» без помощи мощных увеличительных средств (бинокли, подзорные трубы). Далее: выбегаете к середине дороги, не сбив ни одну машину, и останавливаете-таки маршрутку. То, что именно вы тормознули автобус, остальных экстремалов (а их в это время на остановках тусуется очень много) не интересует, поэтому лучше научиться подсаживаться на ходу.
Стоит поздравить вас с тем, что вы оказались внутри. Перешли на второй уровень, так сказать. Теперь главное - интуиция, какой бабушке место уступать, а какая за вежливое предложение – «Садитесь, пожалуйста» может и помидорами закидать. Научиться распознавать, какая из двух 70-летних старушек уже старая, а какая еще молодая, очень сложно. В случае ошибки ждет страшная кара – пространные рассуждения на тему «какая нынче молодежь пошла...», или, если бабушка не в настроении, короткий спич - «вот в наше время...».
Для занятий этим видом спорта вам также пригодятся гуттаперчивость и умение не обращать внимания на морду бульдога слева и пьяного мужика справа. Ведь девиз водителя «Газели» звучит так – «не важно, сколько посадочных мест, мне заработать надо!». И не надо у него интересоваться, где он купил права! Иначе он всем покажет, как проходить заносы в условиях ставропольских дорог.
Ну, и наконец, скоро остановка. С криком: «Где-нибудь здесь остановите!» прорываетесь к водителю, а он, не обращая внимания на дорогу, светофор, минуя вашу остановку, невозмутимо отсчитывает сдачу. Вы выпрыгиваете из маршрутки и радостно топаете домой.
За одну короткую поездку вы испытаете кучу эмоций – от ненависти до восторга и, переполненные адреналином, почти наверняка выйдете победителем, пусть и не там где надо, пусть по дороге с вас осыпятся пуговицы. Главное, ведь, не победа, главное - участие.

Алена БЕЛЯЕВА, г. Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет