Вы здесь

Фотохудожники - родному городу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фотохудожники - родному городу

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылись сразу две фотовыставки, посвященные 230-летнему юбилею краевого центра. Первая называется «Дети и город», вторая - «Человек и профессия. Таежные сказания» - представляет фотоработы авторов: Юрия Морозова, Маргариты Вороновой и Бориса Годзевича. Обе эти выставки продолжают цикл совместного проекта музея и Ставропольского регионального отделения Союза фотохудожников России «Фотосессия».

Входишь в зал изомузея и невольно останавливаешься: с более чем семидесяти фотографий на тебя внимательно смотрят... дети. И эти детские глаза - смеющиеся, задорные, печальные, мечтательные, кокетливые, сосредоточенные, испуганные - сопровождают тебя повсюду. Наши «цветы жизни» предстают в работах 12-ти авторов со своими детскими и вовсе уже не детскими проблемами. Особенно интересно смотрятся серии фоторабот А. Заморкина «Красное», М. Вороновой «Детки», отдельные фотографии В. Нестеренко («По-мужски»), О. Подколзиной («Сногсшибательная модель»), А. Плотникова («Где спастись от присмотра взрослых») и другие.
Вторая выставка состоит из трех персональных экспозиций бывших геологов, которые в разное время работали на Дальнем Востоке. Этот волшебный край, с его горами, скалами, бурными реками, густыми лесами и запечатлен в их фотоработах. У горного инженера-геолога, кандидата геолого-минералогических наук, члена Союза кинематографистов Азербайджана Юрия Морозова здесь представлена только одна серия цветных фотографий «Колымская сказка», а еще уникальный сувенир из моржового клыка, который ему подарили коллеги на память о суровой Колыме. «Хочу, чтобы вы, глядя на мои фотографии, почувствовали запах тайги», - сказал автор на открытии выставки. Геофизик по профессии, около 20 лет проработавшая в Хабаровском крае, Амурской области и Южной Якутии, а ныне - заведующая отделом некнижных носителей информации в Ставропольской краевой библиотеке и председатель регионального отделения Союза фотохудожников России. Это все о Маргарите Вороновой. Помимо удивительно теплых фотографий, типа «Южная Якутия. Август. Время гона оленей», в ее персональной экспозиции представлена и коллекция минералов, в которой можно увидеть агат, кварц, обсидиан, яшму, полевой шпат, сердолик, гранат... А рядом, в другой витрине - каменные изваяния ставропольской земли, учебник «Физическая география Ставропольского края», принадлежащий перу третьего участника фотовыставки - преподавателю кафедры физической географии СГУ Борису Годзевичу. В тяжелые послевоенные годы он 27 лет занимался геологической съемкой труднодоступных районов Хабаровского края и Амурской области. Начальник экспедиции, первопроходчик тех огромных непроходимых пространств, где основным транспортным средством были вертолет и олени. Черно-белые снимки Годзевича: «Крепись, геолог...», «В трудном поиске руды» и другие - подкупают своей искренностью.
«Выставка невероятного диапазона, - сказал один из посетителей. - Какие они все разные - авторы фоторабот и в то же время одинаково влюбленные в сказочно прекрасный Дальний Восток».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет