Вы здесь

ЛИВЕНЬ И ШКВАЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛИВЕНЬ И ШКВАЛ

С вечера 9 по утро 10 августа по территории центральной и юго-восточной части Ставропольского края прошел сильный дождь, сопровождаемый шквалистым ветром и градом. В Александровском, Благодарненском, Георгиевском и Курском районах была повреждена кровля 310 зданий. Подтоплены подворья и подвалы 115 жилых домов, повреждено 450 метров участков автодорог и тротуаров, 1800 метров линий электропередач. Жертв нет.

Так, в станице Курской, поселке Ровном и селе Эдиссея (Курской район) были повалены деревья, в результате чего было нарушено энергоснабжение и повреждены крыши домов (в Эдиссее пострадало 213, а в станице Курской - 48 домов).
В селе Елизаветинском Благодарненского района после ливня были заилены подворья ста домов. Порядка ста метров асфальтового покрытия было частично смыто, около пятисот голов скота погибло. В СПК «Родина» были подтоплены весовая и зерносклад, что привело к гибели заготовленного зерна. В ООО «Бекон» затоплены откормочные корпуса для поросят и зернохранилище с 1000 тоннами фуража, потоками воды разрушен каменный забор.
На ситуации в станице Александрийской Георгиевского района следует остановиться отдельно. В ночь 10 августа в результате сильного дождя оросительный канал Широкий вышел из берегов (вода поднялась примерно на метр). Поток воды прошел по шести улицам, в результате чего были подтоплены фундаменты домов и огороды. Кроме того, станица осталась без света: по данным пресс-службы ОАО «Ставропольэнерго», стихия вывела из строя 14 фидеров.
Вечером 10 августа на всех пострадавших от стихии жилых домах своими силами либо с привлечением служб ЖКХ была полностью восстановлена кровля. Из подтопленных домов вода была полностью откачана и отведена. Из полей и населенных пунктов вода отведена и ушла полностью. Продолжают работать комиссии по определению степени повреждений частных жилых домов и подсчету размеров ущерба и количества погибших и поврежденных посевов. Энергоснабжение в пострадавших районах полностью восстановлено.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет