Вы здесь

Сизифов труд

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сизифов труд

В начале апреля «Ведомости» писали о хозяйственном споре за землю между судебными приставами Ставропольского края и ООО «Художественный фонд союза художников». Тогда мы рассказали о том, что художники проиграли судебное дело, и кассационная инстанция не изменила ситуации. Однако ставропольская творческая интеллигенция не отказалась от желания доказать свою правоту, обратившись в федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа. 24 мая постановлением арбитражного суда кассационной инстанции было отменено решение предыдущего суда, а также признано недействительным соглашение о расторжении договора аренды между администрацией города и «Художественным фондом союза художников».

Как следует из материалов дела, Ставропольский творческо-производственный комбинат общественной организации «Союз художников России» - арендатор и правопредшественник ООО «Художественный фонд союза художников», а также администрация Ставрополя в августе 1998 года заключили на десять лет договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: улица Коминтерна, 46. Позже улицу Коминтерна переименовали в Маршала Жукова.
В 2005 году арендный договор был расторгнут на основании согласия бывшего директора И. Девишева, уже не имевшего никакого отношения к арендованному участку. После этого администрация города предоставляет данную землю Управлению федеральной службы судебных приставов по СК в бессрочное пользование для строительства служебных гаражей с офисными помещениями.
Естественно, художники не пожелали мириться с тем, что у них забрали участок земли, предназначавшийся для проведения выставок - подали иск в суд. Однако их требования местный суд не удовлетворил, заняв сторону судебных приставов. Апелляционный суд тоже отказал в удовлетворении. Тогда творческая интеллигенция вышла на несанкционированный митинг. СМИ, выслушав доводы двух сторон хозяйственного спора, не вникая в суть судебных разбирательств, заняли позицию приставов - привлечь общественность к данной проблеме не получилось. Оставалось уповать на справедливость окружного арбитражного суда.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в конце мая, рассмотрев материалы дела, постановил: признать недействительным расторжение договора аренды земельного участка. Данное судебное постановление стало основанием для следующего судебного иска, так как в настоящее время на оспариваемой земле спешными темпами ведется строительство, потрачены миллионы федеральных средств. А между тем художники могут претендовать на то, что суд признает это строительство незаконным. Хотя данное умозаключение маловероятно.
На прошлой неделе, получив на руки постановление окружного арбитражного суда, люди от мольберта перекрыли легковым автомобилем доступ спецтранспорта на стройплощадку. Два дня строители вынужденно не работали. УФССП грозит судебным иском, так как им пришлось оплачивать неустойку. А это сотни тысяч рублей.
Чем закончится данное противостояние? Скорее всего, приставы все же достроят свои гаражи, а обиженные художники еще долго будут искать себе место под солнцем. Дело в том, что у судебных приставов есть вся соответствующая документация, разрешающая строительство. Чтобы всю ее отменить, «Художественному фонду союза художников» надо выиграть не один судебный процесс, а на это понадобится много времени. А как раз этой физической величины у художников нет. Срок оспоренного в суде арендного договора заканчивается в июле следующего года. Судя по всему, продлевать его администрация не собирается. В итоге через год, даже если строительство будет приостановлено, оно снова наберет обороты. Сложно, а порой невозможно, бороться с «сильными мира сего». Если им что-то понадобится, они обязательно этого добьются, невзирая на применяемые способы своих действий.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет