Вы здесь

Противостояние продолжается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Противостояние продолжается

Краевая Дума нового созыва, сформированная в основном из представителей партии «Справедливая Россия», еще во время предвыборной гонки показала свое отношение к губернатору и его правительству. Теперь же, получив большинство в парламенте, «справедливые» всячески указывают оппонентам на их ошибки, просчеты и несостоятельность.

На очередном заседании, состоявшемся в минувший четверг, в первом чтении принят долгожданный законопроект о запрете с 1 июля на территории края деятельности по организации и проведению азартных игр. Предыдущий состав краевой Думы так и не завершил начатого дела, хотя избиратели очень нуждались в этом законе.
Пока недавно избранные депутаты выглядят в глазах общественности настоящими поборниками справедливости. Думская фракция партии «Справедливая Россия» инициировала законопроекты о повышении с 1 октября нынешнего года до 300 рублей ежемесячных детских пособий, а также об учреждении звания «Ветеран труда Ставропольского края». Это звание позволит всем жителям Ставрополья пользоваться льготами федеральных ветеранов, при условии, что мужчины будут иметь трудовой стаж не менее сорока, а женщины - 35 лет.
И тут видна еще одна временная победа думского корпуса. Одобренные депутатами законопроекты оказались не по нраву краевому правительству - губернатор дал на них отрицательное заключение. Дело в том, что на реализацию подобных законов в бюджете края необходимо предусмотреть дополнительные средства, а бюджет уже принят. Поэтому правительство считает принятие законопроектов преждевременным. Казалось бы, денег нет, значит - и нет вопроса. Но законотворцы, отстаивая свою точку зрения, пошли на откровенный шантаж. Они уверили, что если краевой минфин не сможет найти необходимых денег, то парламент поставит вопрос о снижении затрат на содержание правительства и его аппарата.
Еще одним денежным вопросом стало внесение изменения в закон «О Государственной Думе СК». Из-за увеличения численности депутатов с 25 до 50 человек, а также в связи с увеличением количества комитетов, работающих на постоянной основе, парламентариев стало аж 30 человек. Это опять же требует затрат краевого бюджета. Несмотря на острую полемику, закон все же был принят.
Но и это еще не все. Два закона, принятых на последнем заседании, нацелены на улучшение финансового обеспечения столицы края. Один из них предусматривает стабильные отчисления от доходов Ставрополья в пользу города на выполнение им функций краевого центра. Другой - уменьшит изъятия в краевой бюджет заработанных Ставрополем денег. Ко всему прочему, нормы последнего закона также распространяются и на два других города-донора - Невинномысск и Пятигорск.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет