Вы здесь

Ставропольских дольщиков поддержали из ООН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольских дольщиков поддержали из ООН

Руководитель инициативной группы дольщиков, обманутых строительной компанией ООО «Спас-XXI», Людмила Бессарабенко сообщила «Ведомостям», что на днях было получено письмо от координатора Международного альянса жителей (МАЖ) Чезаре Оттолини, в котором говорится о солидарности Альянса с обманутыми соинвесторами за право на жилье.

Инициативная группа дольщиков «Спас-XXI» решила обратиться в ООН после того, как глава МАЖ выступил на совещании в Найроби, где поднял вопрос о проблемах обманутых соинвесторов в России, вынужденных идти на акции протеста, чтобы обратить на себя внимание властей. Господин Оттолини тогда заявил о намерении направить в Россию комиссию ООН для проверки нарушения жилищных прав граждан. Пока же руководитель МАЖ ограничился письменным уведомлением ставропольских обманутых дольщиков о своей солидарности в вопросе отстаивания прав за жилье.
В письме, в частности, сообщается, что, к сожалению, описанный ставропольчанами случай не единичен. О множестве подобных ситуаций Альянс постоянно оповещает Объединенный координационный совет обманутых соинвесторов России. «Как и в других странах с переходной экономикой, вместо того, чтобы давать возможность жить корректно, либерализация рынка недвижимости открыла двери незаконным спекуляциям», - утверждается в письме.
В документе также отмечено, что жертвами огромной «недвижимой» аферы мошеннических компаний в больших городах России стало более 200 000 семей. И это при том, что в большинстве случаев местные власти выступали гарантами обществ, занимавшихся мошенничеством на рынке недвижимости, и даже принимали активное участие в инвестиционных контрактах - «трудно поверить в отсутствие незаконно-политических связей».
МАЖ присоединился к требованиям дольщиков к правительству России «взять на себя ответственность, выслушать мольбы о помощи и безотлагательно принять меры» для восстановления прав граждан на жилье.
В противном случае Альянс намерен начать «Кампанию солидарности и международного давления с целью привлечь внимание всех сторон (федеральное правительство России, финансовые учреждения)». Планируется использовать «все демократические ненасильственные методы», в том числе привлечение делегации от КГПВ ООН (некогда созданная Чезаре Оттолини консультативная группа по принудительным выселениям) и Комитета ООН по правам человека.
Члены Международного альянса жителей открыто проявили свою полную солидарность с обманутыми соинвесторами Ставрополья, пообещав принять участие в недавно начатой эстафетной голодовке. Таким образом, они присоединили свой голос с требованием к правительству России взять на себя ответственность, выслушать мольбы о помощи и безотлагательно предпринять предложенные меры, чтобы восстановить соблюдение права на жилье в России.
Как пояснила «Ведомостям» Людмила Бессарабенко, голодовка в Москве прекращена на месяц по настоянию уполномоченного по правам человека В. Лукина. В Ставрополе голодовка не проводилась. Местные обманутые дольщики в основном пенсионеры и люди со слабым здоровьем. Для примера Людмила Николаевна назвала пятерых активистов, которые в конце мая отправятся в Москву жить в палаточном городке. Среди добровольцев два полковника в отставке, один из которых нуждается в постоянном медицинском контроле, врач, учитель и пенсионерка.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет