Вы здесь

Учителя состязались в мастерстве

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учителя состязались в мастерстве

Месяцы тщательной подготовки, бессонные ночи, волнения выступлений - позади. Педагогическое мастерство классных руководителей было оценено на краевом этапе конкурса «Самый классный классный», состоявшемся 20 апреля. Радушный прием оказал гостям и участникам конкурса коллектив 3-й школы г. Ставрополя. Очаровательная ведущая и юные артисты из Дворца им. Гагарина создали атмосферу праздника и торжества.

Напомним, что всего в школьных, районных и зональных этапах конкурса приняли участие более 700 педагогов Ставрополья. В конкурсной программе зональных первенств приняли участие 35 лучших классных руководителей районов и городов края. Победителями зональных конкурсов, а следовательно, и участниками краевого этапа стали: Ирина Викторовна Логвиненко - учитель географии 11-й школы с. Константиновского Петровского района, Ольга Алексеевна Бережная - учитель ОБЖ, СОШ № 1 с. Левокумского Левокумского района, Ирина Нобеловна Хачатрян - учитель русского языка и литературы средней школы № 6 г. Георгиевска и учитель истории 11-й школы с. Татарка Евгения Федоровна Ёда.
Демонстрируя опыт работы, участницы показали основные направления своей воспитательной деятельности. Учитывая, что в современном обществе востребованы прежде всего конкурентоспособные и самостоятельные личности, детям прививаются интерес и навыки самопознания и самовоспитания - осознанного формирования нужных качеств, где главную роль играет овладение принципами общения.
От теории перешли к практике - на открытом уроке можно было наглядно убедиться в профессионализме педагогов. По словам конкурсанток, очень помогли им в прохождении данного этапа участники открытых уроков - ученики СОШ № 3. Дети покорили своей внимательностью, открытостью и обаянием, проявили активность и эрудицию.
После открытых занятий последовал конкурс творческих эссе «Я советую вам, дорогие коллеги», где участницы, педагогический стаж которых составляет от 12 до 20 лет, делились бесценным опытом, размышлениями, пожеланиями.
В итоге первой среди равных, лучшей среди лучших стала учительница из Левокумской школы № 1 Ольга Алексеевна Бережная, которая также была названа жюри «Мисс Гармония». За победу в краевом конкурсе ее ждет награда - 20 тысяч рублей. Как заметила учительница, победа для нее стала приятной неожиданностью. В чем секрет ее успеха? Да нет секрета - просто она любит детей и старается жить их интересами. По ее мнению, дети становятся все более раскрепощенными и требовательными к учителям, и самое сложное в работе с детьми - это завоевать их доверие, заинтересовать, увлечь за собой. Гармония присуща Ольге Алексеевне во всем: во взаимоотношениях с коллегами, учениками, семьей.
По количеству баллов второе место разделили две претендентки - Ирина Викторовна Логвиненко и Ирина Нобеловна Хачатрян, они получат по 15 тысяч рублей. Почетное третье место и приз в 10 тысяч рублей достались Евгении Федоровне Ёда из с. Татарка.
Как бы ни распределились места, организаторы праздника сошлись во мнении: победили все участницы, которые в ежедневном труде, работая прежде всего над собой, преодолевая себя, направляют детей, доносят до них настоящие ценности, важные и неизменные в любом возрасте, в любые времена.

Наталья ЦОЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет