Вы здесь

СУДНЫЙ ДЕНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СУДНЫЙ ДЕНЬ

Мы опять отличились на всю Россию. Прогремели скандалом, который случился в прошлую пятницу на первом заседании краевой думы четвертого созыва. Восемнадцать депутатов, ядро которых составили единороссы, покинули зал. Поскольку закон предусматривает кворум не менее трети депутатов, они надеялись, что демарш заседание попросту сорвет.

Однако номер не прошел. Оставшиеся депутаты работу продолжили и избрали руководящие органы. Председателем думы был избран А. Уткин (СР), его заместителями - М. Кузьмин (СР), И. Дроздов (ЛДПР) и В. Коваленко (ЕР). Единственный из единороссов, он вернулся в зал. Четвертого заместителя решено избрать чуть позже, после консультаций с фракцией КПРФ. На завтрашнем - втором заседании думы.
Таким образом, 30 марта стало днем, когда четвертая краевая дума начала свою работу. Но это был и день, когда на честолюбивых амбициях единороссов стать правящей в крае партией поставлен еще один жирный крест. Первый был поставлен гражданами в день выборов, 11 марта.
СКАНДАЛ ПО СЦЕНАРИЮ
С назначением дня первого заседания четвертой думы председатель думы третьей Ю. Гонтарь тянул неприлично долго. В Санкт-Петербурге, например, первое заседание Законодательного собрания провели через неделю, а у нас оно было назначено аж на девятнадцатый день, фактически к исходу третьей недели от дня выборов. «Все понятно, - ерничали посвященные, - каждый день затягивания - это несколько тысяч рублей зарплаты председателя. Где он еще столько получит?».
С зарплатой у Гонтаря и его окружения действительно все до неприличия прилично, но дело, разумеется, было не в этом. Столь длительная пауза показала, что он, а скорее всего, и вся краевая верхушка «Единой России», фракцию которой в думе он возглавлял, по меньшей мере, в растерянности и не знает, что делать. Тут было от чего впасть в кому. Вопреки уверениям центральных телеканалов, краевая «Единая Россия» не получила большинства голосов в думе. Элементарное знание персоналий показывало, что 30, а то и больше голосов из 50 контролирует «Справедливая Россия». Так оно, кстати, на первом заседании и проявилось. Ежу было понятно, что место председателя из-под Гонтаря выдернут. Ведь для избрания требуется простое большинство.
Предпринимали ли накануне единороссы попытки договориться с победившей командой о поддержке их кандидатуры? Поговаривают, что да. Поговаривают также, что они получили однозначный отказ. Действительно, было бы по меньшей мере странно, если победившая на выборах «Справедливая Россия» отдала место председателя «Единой России». За что тогда боролись?
Пауза нужна была, скорее всего, для выработки тактики. И она была выработана. Это стало понятно, когда единороссы все же выставили кандидатуру Гонтаря на место председателя. На что был расчет? Не на победу же при 18 сторонниках? Осмелюсь предположить, что расчет был на скандал, на демарш, на попытку бросить тень на победившую партию. Мол, мы не возьмем место председателя. Но мы сделаем все, чтобы и победители не праздновали победу. Чтобы в их бочке меда была наша ложка дегтя. А Кремль пусть смотрит и делает выводы, как негладко пришли к власти справедливороссы на Ставрополье.
Предположение это имеет место быть хотя бы потому, что очень уж быстро тактика организации скандала была реализована. Меньше чем через полтора часа после открытия думы. И на самом малозначащем вопросе. Поводом к нему выбрали то обстоятельство, что дума проголосовала за список счетной комиссии, предложенный справедливороссами. Этого единороссам оказалось достаточно, и они уже не зашли в зал заседаний после первого перерыва. Пришел депутат Еделев и показал клочок бумаги с подписями настолько неясными, что даже не смог их зачитать. И не вернулись туда единороссы даже тогда, когда им через третейского судью, уполномоченного по правам человека в крае А.Селюкова, пообещали уступки, вплоть до включения в счетную комиссию. Такое развитие событий исключало скандал, что, видимо, не входило в план единороссов.
АГОНИЯ
На пресс-конференции для журналистов, которую единороссы провели в тот момент, когда оставшиеся депутаты голосовали за председателя, Гонтарь и вице- спикер Федеральной думы В. Катренко даже не скрывали этой своей цели - сорвать заседание. Мол, к нам наши политические противники не прислушались, наше мнение не учли, и потому мы ушли из зала. Мы заставим с собой считаться! Ведь закон предусматривает необходимое присутствие на заседании двух третей депутатов, уход более одной трети означает автоматическое прекращение заседания. «Руководящие органы думы не избраны, поэтому я, - сказал Гонтарь, - буду продолжать работу и готовить второе заседание думы. Где-то после пасхи». Ключи от кабинета и печать Госдумы края он пока никому отдавать не собирается.
Тут Гонтарь явно погорячился. Закон однозначно говорит о том, что полномочия предыдущей думы автоматически прекращаются с момента открытия новой. Любой начинающий юрист скажет, что перед журналистами на момент пресс-конференции сидел уже не председатель третьей думы, а рядовой депутат четвертой. И этот депутат держал ключи и печать! Странно, что, проработав законодателем в составе трех дум, он не понимал всей сомнительности своего поступка! Или понимал, но, опять-же, сознательно шел на обострение скандала? Увы, эмоции эмоциями, но ведь так и закон нарушить недолго. Заваривший всю эту кашу Катренко - всего лишь гость на заседании. А вот в действиях должностного лица Гонтаря, унесшего ключи от кабинета председателя думы, можно при желании и состав уголовного преступления поискать. Не зря к концу заседания весь холл на пятом этаже думы был заполнен милицейскими чинами в больших погонах. Я насчитал трех полковников!
Но вернемся к пресс-конференции. Все это надо было видеть! Красные от волнения лица, ерзающие по столу руки, нервные фразы... Обвинения своих политических противников в том, что они могут (!) совершить. Но что подозрительного в данной ситуации может сделать счетная комиссия, даже и укомплектованная одной партией? Подлог при подсчете? Зачем он партии, у которой под контролем больше трех десятков голосов? Опасения единороссов ничего, кроме недоумения, у журналистов не вызывали. Вспомнился анекдот про цыгана, как он бил цыганенка не за то, что украл, а за то, что может украсть. И от анекдота, и от выступающих хотелось смеяться. Тем более после того, как разразился речью неожиданно примкнувший к единороссам депутат А. Разин. Он договорился до того, что в краевой думе уже много лет действует система подтасовок результатов голосования. Где-где, уточнили журналисты, в той думе, которой руководил Гонтарь? Ведь четвертая дума еще ни разу не голосовала? Да, подтвердил и во второй, и в третий раз Разин, система была и есть... Жаль, что в зале не было прокурора! Обескураженный такой «помощью», Гонтарь в ответ даже не нашелся что ответить... Катренко перевел разговор со скользкой темы: на вопрос, согласятся ли единороссы с результатами выборов председателя без них, подытожил, что они будут оспаривать их в суде.
ДАЖЕ КОЗАК ОШАРАШЕН
На своей пресс-конференции, которая состоялась уже поздно вечером после закрытия заседания, справедливороссы тоже отвечали на вопрос о законности выборов. Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Д.Кузьмин и вновь избранные руководители думы рассуждали примерно так. Прошедшее заседание правомочно, поскольку при его открытии присутствовали все депутаты. То, что часть из них не приняла участие в голосовании - их право. Но для избрания руководящих органов достаточно простого большинства депутатов, и оно имелось. «За» председателя и его заместителей отдано 29 голосов из 50. Мы, подчеркивали справедливороссы, настроены на сотрудничество всех партий в думе. И мы это уже доказали тем, что места заместителей председателя выделены всем партиям.
На этой же пресс-конференции было объявлено, что ситуацией в думе обеспокоен полпред президента в ЮФО Д. Козак. И что он порекомендовал всей верхушке краевой власти - и старой, и новой, - уже в субботу собраться в кабинете федерального инспектора А. Коробейникова и договориться.
Уже в девять утра в субботу Уткин и Кузьмин были у Коробейникова. Тот позвонил Черногорову и Гонтарю. Обещали прибыть через час-полтора. Прождали три с половиной часа - ни тот, ни другой так и не приехали.
Как это понимать? Как отказ от дальнейшей борьбы? Или как неуважение к указанию полпреда? В понедельник стало известно, что Д. Кузьмин встречался с Катренко и первый мосток в отношениях двух главных краевых партий налажен. В понедельник же председатель А. Уткин провел первую планерку аппарата думы. Думская печать была уже у него.
СМЕНА ЭЛИТ
Но независимо от того, будет в дальнейшем в думе совместная работа двух ключевых президентских партий или нет, хотелось бы сделать некоторые выводы.
Как это не высокопарно прозвучит, мы, журналисты, придя на заседание думы, попали на судный день. Над политикой краевой верхушки «Единой России», которую они проводили в последнее время в крае. Над теми, кто всю эту кашу заварил. Кто ради своих сомнительных амбиций и личных целей готов был на неопределенное время (помните, «после пасхи»?) оставить край без представительной и законодательной власти.
Если вдуматься, то все это по большому счету выглядит смешно. Обидели великих, вот они и ушли. Забрали игрушки из песочницы. Меня никогда не оставляло ощущение, что единороссы на полном серьезе считают себя великой партией. Не это ли величие подвигло их взять в свои ряды и записать первым номером в выборном списке не пользующего популярностью губернатора? Действительно, как же, великая партия и без губернатора! С нами и он, вчера еще нами же нещадно критикуемый за плохую работу, великим станет! Величие двигало ими и на выборах. Вспомним истеричные телевизионные монологи Катренко. Послушаешь его, и понимаешь, что все в нашей стране зависит от «Единой России». Без нее и солнце не всходит, и жучок на жучку не прыгает. Да вот только народ как жил в нищете, так и живет. И совершенно логично, что этот народ вывернул самой великой партии самый большой кукиш.
И вот на такое самоощущение величия - да проигрыш, да еще и потеря думского председательствования. Да и кто еще его отобрал? Те, что без году неделя в политике! Те, на кого в выборы всех собак вешали - партия «Справедливая Россия», которая раздала партбилеты своим членам за месяц до выборов! Как можно нам, великим, договариваться о чем-то с политическими смердами?
Было от чего сойти с ума, был повод придумать демарш. И они его придумали.
Конечно, страшно терять власть. Тем более - навсегда. По крайней мере, для тех, кто сегодня входит в верхушку краевой «Единой России». Они же прекрасно понимают, что поезд для них, людей предпенсионного и пенсионного возраста, ушел. Что дальше - отлучение и безвестность. Потому и дергаются в надежде выловить что-либо в мутной воде.
Для них - трагедия, для всех нас, ставропольцев, - просто смена правящих элит. Да еще и с комическим окрасом. Было о чем говорить на кухнях. «Ушли из зала? Со скандалом? Вот это да! Не подрались? Жаль... Скоро и у нас будет, как на Украине!», - так или примерно так обсуждали люди новость все минувшие выходные.
После полутора десятилетий не очень удачного правления краем посткоммунистической номенклатурой (а и Гонтарь, и Черногоров, и три четверти депутатов и министров - из ее рядов, почитайте объективки), ей на смену наконец-то приходят другие люди. Вглядитесь в лица депутатов от «Справедливой России». Как правило, все относительно молоды, все люди состоявшиеся, пришедшие из бизнеса в политику, а не использующие политику с высоты своих должностей, как их предшественники. Они - другие. Они не несут ответственности за нашу нищету. Наоборот, они доказали на примере своей состоятельности, что могут эту нищету перебороть.
На выборах они говорили, что хотят сделать нашу жизнь лучше. Люди им поверили. Проголосовали. Теперь очень важно, чтобы им не мешали. Тогда будет видно, чего они стоят.
Не этого ли боится «Единая Россия»? И попробовала начать мешать с первого дня?

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет