Вы здесь

Матери-«капиталистки»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Матери-«капиталистки»

В городских и районных управлениях Пенсионного фонда России идет выдача государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. В нашем крае их уже получили 146 женщин, родивших второго и последующих детей.

Первое торжественное вручение сертификатов на получение 250-тысячного капитала состоялось в крае накануне 8 Марта. И, как говорится, развязался узелок. Больше всего документов выдано в Пятигорске (16), в Ставрополе (15), в Кировском районе (10), неплохо идет «процесс» в Левокумском, Петровском и Апанасенковском районах. А всего в органы Пенсионного фонда по месту жительства уже обратились 456 ставропольчанок.
Как пояснили в краевом отделении Фонда, «материнский» сертификат женщины могут получить в любое время, а распорядиться суммой - только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Пока матери не проявляют большой активности: родивших второго ребенка и последующих детей в первом квартале значительно больше - примерно три тысячи человек. Хотя в управлениях ПФР таких женщин принимают вне очереди, обслуживают во все дни недели, в том числе по субботам. За сертификатом мать должна обратиться лично, предъявив заявление, свой паспорт и свидетельства о рождении детей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет