Вы здесь

Как обмануть простуду?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как обмануть простуду?

Осень и зима - нелюбимые времена года в семьях, где есть дети. Простуду тяжело переносят и сами взрослые, но ситуация значительно осложняется, когда температурят и кашляют ребятишки. А капризная ставропольская погода (то плюс 20 градусов, то повалил снег) уже создает условия для роста всевозможных ОРЗ и ОРВИ. В детских садах малышам делают прививки от гриппа, после осенних каникул приступают к ним и в школах. В этом году благодаря национальному проекту «Здоровье» в крае в несколько раз будет увеличена вакцинация детей и подростков.

Как сделать так, чтобы ребенок вообще не болел? Это невозможно. Но уменьшить число простудных заболеваний или их продолжительность вполне реально.
- Жаль, что о профилактике кашля и насморка родители в основном вспоминают в период болезни, - говорит педиатр Наталья Савченко. - В это время надо быстрее «снимать» симптомы простуды, а об укреплении организма следует позаботиться раньше.
Какие же меры предлагают специалисты? Они в общем-то не новы, о них врачи говорят из года в год. Питание ребенка должно быть богато разнообразными витаминами. Желательно использовать натуральные соки - яблочный, апельсиновый, морковный и другие. Не отказывайтесь и от приема комплекса препаратов (в драже), содержащих витамины и микроэлементы. Чем их больше по количеству, тем лучше. При покупке витаминных препаратов обращайте внимание на входящие в них целебные растения, особенно эхинацею, шиповник и черную бузину. Первая хорошо стимулирует иммунную систему, повышает активность клеток, участвующих в распознавании «чужаков», в том числе и бактерий. Шиповник богат аскорбиновой кислотой и каротином, что тоже укрепляет организм. А цветы бузины издавна используются для лечения простуды и гриппа. Они оказывают жаропонижающее, противовоспалительное, мочегонное и отхаркивающее действие.
Что делать, если простуды избежать не удалось?
Высокая температура - это в первую очередь защитная реакция организма. Поэтому врачи не рекомендуют пользоваться жаропонижающими средствами, если термометр показывает меньше 38 градусов. Но родители должны знать те случаи, когда ребенку до прихода врача необходимо дать лекарство. Это:
l здоровым детям старше двух месяцев при температуре выше 38,5-39 градусов, а младше двух месяцев - выше 38 градусов;
l независимо от возраста, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и (или) головного мозга (не следует допускать повышения температуры свыше 38 градусов);
l при любой температуре, сопровождающейся болью, нарушением сознания;
l если у детей ранее отмечались судороги на фоне высокой температуры.
Чаще всего для снижения температуры врачи рекомендуют препараты на основе парацетамола.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет