Вы здесь

Янтарными бусами щитовидку не вылечить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Янтарными бусами щитовидку не вылечить

Многим знакома ситуация, когда ты как бы не болен и в то же время не здоров. Ходишь по врачам, жалуясь на одно, на другое, но конкретный диагноз не подтверждается, а лечение не дает эффекта. Причиной такого состояния нередко бывает нарушение функций щитовидной железы. К заболеванию приводят стрессы, инфекции, а чаще всего - недостаток йода. В нашем крае йодный дефицит ощущают многие жители - тысячи больных «щитовидкой» стоят на учете в Ставропольском краевом эндокринологическом диспансере. Причем их число прибавляется не то что каждый год - каждый месяц. А сбои в работе щитовидной железы приводят к нарушениям обмена веществ и теплообмена, отрицательно влияют на нервную систему.

По словам врача-эндокринолога с 17-летним опытом работы Валентины Березиной, многие больные страдают гипотиреозом - недостаточной функцией щитовидной железы. Как правило, лечение сводится к заместительной терапии - приему гормональных препаратов, которые больным назначаются пожизненно.
На что следует обратить внимание, чтобы не «пропустить» гипотиреоз? Вот что советует врач В. Березина:
- Прежде всего обратите внимание на цвет вашей кожи. Если она стала желтоватой, то причиной не обязательно является гепатит, о чем в первую очередь думает человек, желтизну может вызывать и гипотиреоз.
Или у вас часто стало побаливать сердце. Невроз? Возможно, но не исключено и нарушение функции «щитовидки». Нехватка гормонов влияет на работу сердца, может вызвать замедление ритма - менее 60 ударов в минуту, сердечную недостаточность, понижение артериального давления или наоборот - повышение.
Если вы с трудом худеете, то это тоже повод для того, чтобы заняться железой. Недостаток гормонов нарушает обмен веществ, в крови накапливается избыток холестерина, развиваются атеросклероз и ожирение.
Еще один фактор - чувствительность к холоду. Поскольку гормоны щитовидной железы ответственны за терморегуляцию, при их нехватке нередко снижается температура тела. Поэтому человек постоянно мерзнет, даже летом, чувствует вялость и усталость.
При гипотиреозе больной может так же ощущать боль в суставах. Из-за гормональных сбоев в щитовидке увеличивается уровень мочевой кислоты в организме и как следствие - вот она, подагра!
А другая особенность этого заболевания заключается в том, что оно нередко «надевает маску» депрессии. По данным исследований, от 8 до 14 процентов пациентов, направленных к специалисту с диагнозом «депрессия», на самом деле страдают гипотиреозом. Часто эти заболевания трудно отличить, особенно в начальной стадии нарушения функций щитовидной железы. Общими симптомами являются подавленное настроение и потеря интереса и жизни.
Хотя есть и отличия. К примеру, при гипотиреозе человек прибавляет в весе, несмотря на снижение аппетита. А при депрессии у больного, наоборот, аппетит отменный, но вес снижается.
- Бытует мнение, что при щитовидке помогают янтарные бусы, а кто-то употребляет спиртовый раствор йода...
- Такие народные способы являются бесполезными. А раствор йода категорически запрещено использовать, так как это может привести к блокаде щитовидной железы. Если больному поставлен диагноз «гипотиреоз», то необходимо периодически проходить обследования и постоянно принимать назначенные врачом лекарства, увеличивая или уменьшая их дозу. А для профилактики заболевания достаточно употреблять в пищу продукты моря, хлебобулочные изделия с йододобавками и йодированную соль.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет