Вы здесь

Проверено: птичьего гриппа нет!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Массовая истерия по поводу птичьего гриппа наконец-то стихла. Однако местные производители курятины до сих пор ставят на упаковках замороженных и охлажденных тушек бройлеров пометку «Проверено: птичьего гриппа нет!». А исследование птицеводческой отрасли показывает, что ситуация на птицефабриках понемногу начала налаживаться.
Эксперты и специалисты министерства сельского хозяйства СК в один голос заявляют о ложной панике вокруг смертоносной болезни. По их мнению, на ставропольской земле нет и не было птичьего гриппа. На самом деле пернатые гибли от чумы, которая долгое время существовала в крае, а в последние года три получила массовое распространение. Оно связано с миграцией зараженных перелетных птиц, маршрут которых пролегает через наш край. Наличие именно этой болезни - чумы - подтвердили многоэтапные исследования в ветеринарных лабораториях, основанные на изучении образцов мышечной ткани мертвой птицы.
Появление и распространение инфекционных очагов на территории нашего края заставило производителей яиц и курятины предпринять более серьезные меры по предупреждению заразы. Всех курочек посадили под замок. Проводились карантинные и санитарные мероприятия. Работники птицефабрик ходили только в спецодежде, а всем посторонним вход был строго воспрещен. Кроме того, правоохранительные органы обеспечивали надежную защиту пернатых. На подъезде к птицефабрикам стояли милицейские посты.
Жители края в течение года опасались покупать мясо птицы, боясь заразиться. На рынках из-за спада спроса цена на курятину упала почти в полтора раза.
Больше всех из-за истории с гриппом пострадали хозяева личных подсобных хозяйств, чья доля на рынке в сравнении с птицефабриками уменьшилась в разы. На сегодняшний день птицеводческие организации края поставляют на рынок примерно 80 процентов курятины и яиц, и только 20 процентов приходится на долю частников.
Шумиха с птичьим гриппом изрядно подорвала экономику некоторых из них. Спрос на курятину за год снизился на 25 процентов. Большей части птицеводческих предприятий достаточно долго приходилось работать себе в убыток, чтобы сбыть выращенную продукцию. В итоге ЗАО «Пятигорская птицефабрика» Предгорного района, птицефабрика «Марьинская» Кировского района, «Кумская» Георгиевского района сократили производство яиц, но увеличили производство куриного мяса. Однако, по подсчету экспертов, нашему краю недостаточно того количества продукции, которое могут предоставить местные птицеводческие организации. Этот пробел восполняется за счет чрезмерного объема на ставропольском, да и российском - тоже, рынке импортного бройлерного мяса, куриных окорочков, полуфабрикатов, непрерывные поставки которых ведутся из США, Бразилии, Шотландии. Зачастую оптовые склады и базы, заинтересованные в прибыли, предпочитают работать с импортной продукцией из-за ее дешевизны.
Примерно половина куриного мяса, представленного на рынке нашего края, привезена из зарубежных стран. Покупателей привлекает прежде всего заниженная цена на эту продукцию. Своя же, местная, представленная в широком ассортименте, остается невостребованной. Но проблему со сбытом с каждым годом все сложнее решить. Ставропольским птицефабрикам совсем не выгодно по дешевке реализовывать курятину. Специфика заключается в том, что в цене этой сравнительно недорогой продукции заметную долю занимают транспортные расходы. Именно поэтому регион продаж даже крупнейших игроков местного рынка, таких, как ЗАО «Ставропольский бройлер» и ГАП «Ресурс», в основном ограничен пределами Южного федерального округа. При этом бренд ЗАО «Ставропольский бройлер», продукция под торговой маркой которого продается в 15 регионах России, в том числе в Москве и на Урале, претендует на статус федерального уровня. ГАП «Ресурс», объединяющий предприятия в Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Адыгея, тоже открыл в столице собственный центр продаж. Обе птицефабрики лидируют в крае по объему производства бройлерного мяса. ЗАО «Ставропольский бройлер» только за прошлый год увеличило этот показатель почти вдвое.
Среди всех отраслей сельского хозяйства птицеводство - бизнес с самым быстрым оборотом. Как отмечают специалисты минсельхоза СК, выращивание кур стало более эффективным занятием, чем, скажем, пару лет назад. Работники птицефабрик стремятся к снижению до минимума вероятности сбоев в процессе производства и выпуску стабильно высококачественной продукции. Ориентируясь на мировые стандарты, крупные птицеводческие предприятия планируют выйти на полностью безотходное производство. На современной птицефабрике, такой как ЗАО «Ставропольский бройлер», всего за 38 дней из маленького цыпленка вырастает бройлер весом до 2,2 килограмма. Суточный привес увеличился с 18 граммов до 56. Это действительно прорыв в птицеводстве.
На фоне непрерывного сокращения производства говядины, баранины и свинины птицеводческая отрасль достаточно быстро адаптировалась к рыночным условиям. Найти свою нишу на птичьем рынке легче было крупным производствам. Для их процветания необходимы масштабные инвестиционные программы. В прошлом году в ЗАО «Ставропольский бройлер» ее общая стоимость составила 115 миллионов долларов. Финансовые вливания были направлены на полную модернизацию производственных мощностей, а значит, на увеличение объемов производства. Эта программа профинансирована за счет собственных средств «Агроса», кредитов банка и инвесторов.
Группа агропредприятий «Ресурс», один из крупнейших в стране производителей мяса птицы, недавно объявила об инвестиционных планах развития своего Невинномысского производственного объединения. Сумма инвестиций превысит 1,3 миллиарда рублей. Денежные средства (собственные и заемные) пойдут на переоборудование Невинномысского птицеперерабатывающего комбината для повышения его технологических мощностей по убою и разделке птицы.
Реконструкция птицеводческих предприятий значительно сократит издержки производства и увеличит конкурентоспособность продукции из мяса птицы. По крайней мере, птицеводы очень на это рассчитывают.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет