Вы здесь

Мошеннику и подкова не поможет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольским краевым судом отклонена кассационная жалоба осужденного 29 мая Курским районным судом бывшего атамана Курского станичного казачьего общества и директора ООО «Подкова» Виталия Башминова. Бывший атаман признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, мошенничестве, подделке официальных документов и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Он приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в 5 тысяч рублей.
В апреле 2003 года Виталий Башминов подал в Курский районный суд исковое заявление о признании его права собственности на земельный участок и домовладение, расположенные в родной станице. В качестве доказательства он приложил к исковому заявлению изготовленную им подложную расписку о якобы совершенной сделке купли-продажи домовладения. На основании сфальсифицированного доказательства суд признал за Башминовым право собственности на данный земельный участок и домовладение.
Видимо почувствовав свою безнаказанность за однажды совершенный подлог документов, тогда еще не бывший атаман Курского станичного казачьего общества учреждает ООО «Подкова», якобы для материальной поддержки районного казачества. Директором общества с ограниченной ответственностью становится сам Виталий Башминов. Пользуясь существовавшей в то время краевой целевой программой «Государственная поддержка казачьих обществ СК на 2003 - 2005 годы», он с 2004 года представлял в министерство сельского хозяйства заранее изготовленные им подложные документы первичного бухгалтерского учета, подтверждающие якобы понесенные казачьим обществом затраты на хозяйственную деятельность. На основании поддельных документов, согласно программе о господдержке казачества, на расчетный счет ООО «Подкова» из краевого бюджета перечислялись значительные денежные суммы. Всего за год таким образом ООО «Подкова» получило 233 519 рублей. Как выяснило позже следствие, Виталий Башминов снимал деньги с расчетного счета и тратил по собственному разумению, то есть похищал.
Изготовление поддельных документов бывшим атаманом было поставлено на поток. Для того чтобы подтвердить несуществующие затраты ООО на мифическое приобретение у такого же мифического частного предприятия «Спутник» семян пшеницы «Элита» на сумму в 150 тысяч рублей, им были изготовлены подложные: накладная о приобретении зерна, квитанция об оплате к приходному кассовому ордеру, счет-фактура, договор о купле-продаже и т.д. Аналогичным образом были сфальсифицированы документы на компенсацию из краевого бюджета якобы понесенных затрат на приобретение ярового ячменя, гороха и дизельного топлива.
Как говорил известный киногерой Глеб Жеглов: «Вор должен сидеть в тюрьме». Вот в настоящем случае справедливость все же восторжествовала. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал Виталия Башминова виновным в полном объеме предъявленного обвинения и 29 мая приговорил к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Бывший атаман был взят под стражу в зале суда.
Согласно закону Башминов подал кассационную жалобу, однако в конце июля Ставропольский краевой суд оставил ее без удовлетворения.
Геннадий ТКАЧЕНКО
по материалам пресс-службы
Ставропольской прокуратуры.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет