Вы здесь

Поле брани

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прошедшее в минувший четверг заседание Государственной думы края было до неприличия скандальным. Противостояние между законодательной и исполнительной властью края вылилось в перебранку отдельных представителей обеих ветвей и взаимные обвинения в нехороших поступках и намерениях.

Начало нелицеприятным разборкам положил Андрей Разин, предложивший внести в повестку заседания вопрос «о поведении Черногорова», который, по его словам, не дал депутатам от избирательных округов Ставрополя выступить на выездном заседании правительства края, посвященном результатам проверки работы городской администрации. На том заседании губернатор якобы попросил отключить микрофон прорвавшемуся на сцену депутату, который допустил нелицеприятные высказывания в адрес первого лица края. В Думе нелицеприятность со стороны депутата-шоумена дошла до грани оскорблений, на что, проявив немалую выдержку, губернатор отреагировал лишь одной фразой: «Встретимся в суде». А председатель ГДСК Ю. Гонтарь резонно заметил, что надо отвечать за свои слова. Разин снял свой вопрос «О поведении губернатора», но обещал вернуться к теме на последующих заседаниях Думы. Член комиссии по депутатской этике Виктор Жиганов уже под занавес заседания охарактеризовал случившееся как сведение счетов.
Конфликт между бывшими соратниками губернатором А. Черногоровым и депутатом А. Разиным носит уже столь затяжной характер, что не стоило бы и говорить об очередных его проявлениях, если бы это не проецировалось на восприятие народом работы власти в целом. Знаете, как в той поговорке: «Если кривы дерева, то и тень от них крива».
И надо сказать, что нервное начало думского заседания наложило отпечаток на весь его ход. В повестке дня было около 20 вопросов. Главные дебаты развернулись вокруг бюджета и управления краевой собственностью, которая продолжает отдаваться под приватизацию, по мнению депутатов, с непонятной и непродуманной поспешностью.
Председатель бюджетного комитета А. Яшкунов предложил в дополнение к повестке дня рассмотреть в первом чтении законопроект об очередных изменениях в бюджет края 2006 года. Губернатор недовольно поинтересовался, «Сколько раз еще мы будем вносить изменения в бюджет?» Видимо, усмотрев в этом упрек в как бы некачественной работе парламентариев, депутат М. Кузьмин ответил резкой отповедью: «Мы разделяем ответственность за тот безобразный бюджет, но внесение бюджета - дело правительства, а мы лишь помогаем вам разгребать завалы. А если нас обвиняют в лояльности, то ее не будет».
Дело в том, что в бюджет как всегда просит внести изменения само правительство.
Министр финансов В. Шаповалов сообщил, что край перевыполняет план по сбору большинства налогов, кроме того, федеральный центр должен подбросить денег, поэтому предлагается план доходов увеличить на 611 миллионов рублей. Однако расходы, по информации министра, вырастут еще больше - на 706 с лишним миллионов.
- А чем будете покрывать разницу почти в 100 миллионов между доходами и расходами? - поинтересовался Яшкунов.
По словам министра - кредитами. Но он надеется, что они не понадобятся. Есть шанс закончить год без бюджетного дефицита.
Однако депутаты не пожелали разделить с правительством гордость за относительно благополучное финансово-экономическое положение края. Приехав на заседание Думы из своих округов, они привезли и проблемы, которыми живут избиратели. Выяснилось, что до сих пор в крае не начата работа по ремонту школ к новому учебному году. Не определен порядок финансирования. А первый месяц лета уже истек.
Депутат В. Соломко заострил проблему противопожарной безопасности в тех же школах и детсадах. К примеру, кавминводским пожарникам нужна 50-метровая спецлестница, а денег на нее нет. В. Соломко просил коллег-депутатов и правительство решить этот вопрос.
Хотя бы 100 миллионов при потребности в 200 просил для подготовки к зиме объектов ЖКХ министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры И. Прокопенко. Здесь тоже есть «горящие» объекты. Один из них - Светлоградский водовод, недавно переживший аварию. Случись новая - 40 тысяч горожан останутся без воды. Ремонт вести министерство ЖКХ готово. Но нет денег. Хотя они есть на счетах минфина.
В ходе дебатов о деньгах председатель бюджетного комитета А. Яшкунов в сердцах заметил, что почему-то, когда речь заходит о должностных окладах чиновников, то деньги находятся, а вот на противопожарную безопасность школ - не хватает.
На этом заседании Думы депутаты вновь вернулись к обсуждению поправки к статье 39 Устава края, внесенной губернатором, которой предлагается расширить перечень должностных лиц, входящих в состав краевого правительства. Дебаты развернулись вокруг формулировки «иных должностных лиц», депутаты требовали расшифровки слова «иных». И хотя прозвучало, что имеются в виду представитель губернатора и правительства в Думе и секретарь совета экономической и общественной безопасности, эту поправку отклонили вторично (первый раз - на майском заседании Думы). При этом в профильном думском комитете по госстроительству она прошла, и правовое управление тоже не нашло законодательных препятствий в ее принятии - по крайней мере так докладывал на заседании Думы председатель комитета А. Батурин. Присутствовавшие на Думе представители краевой прокуратуры и управления юстиции также не возражали. Вторичное отклонение поправки было похоже на депутатскую фронду. Какая интрига за этим стоит, пока неясно.
Еще один всплеск эмоций вызвало обсуждение вопроса о согласовании приватизации акций открытого акционерного общества «Санаторий Джинал», находящихся в государственной собственности Ставропольского края. В этом кисловодском санатории 75 процентов акций - у профсоюза работников атомной промышленности, около 5 процентов - у физических лиц (по всей видимости - у коллектива здравницы) и 20 процентов - у правительства края. По информации первого заместителя министра имущественных отношений края В. Антоненко, никаких дивидендов со своих акций правительство не имело, санаторий еле сводит концы с концами. Более того, сейчас ему нужно порядка 650 миллионов рублей на реконструкцию. Это может дать дополнительные рабочие места кисловодчанам, дополнительные путевки отдыхающим и рост налогов. У правительства края денег на инвестиции нет. Минатом готов вложиться, но просит о приватизации ставропольских 20 процентов акций. Правительство края согласилось, но требуется согласование с Думой.
- Сколько денег получит край от продажи своего пакета акций? - поинтересовался вице-спикер ГДСК К. Храмов. В. Антоненко сказал, что в зависимости от итогов оценки от - 7,6 до 13 миллионов рублей.
- Это мало, - заметил К. Храмов.
- И вряд ли выгодно для края, - засомневался М. Кузьмин.
- Минатому, имеющему 75 процентов акций, ничто не мешает вкладываться в реконструкцию санатория. Зачем мы хотим озолотить богатых людей за счет края? - высказал свою точку зрения депутат И. Богачев.
- Наверное, кто-то хочет получить откат, - предположил А. Разин.
- Ускорение процедуры приватизации многим непонятно. Если меняется тактика и стратегия управления имуществом в крае, то скажите нам, - обратился к правительству А. Яшкунов.
В ответ последовала реплика вице-премьера правительства края А. Воропаева о том, что вот, мол, никто не заметил, как ушли 2 процента акций из предприятия, которым руководит Яшкунов, в результате государство потеряло контроль. Яшкунов понял это как намек: молчи, мол, а не то еще что-нибудь плохое про тебя скажем. И это свое понимание попытки шантажа тут же озвучил.
Что касается политики исполнительной власти по управлению имуществом, то, по словам Воропаева, если нет денег на поддержку и развитие, то надо либо приватизировать, либо вкладывать в уставный капитал новых предприятий. Далее началась бурная перепалка между представителями правительства и депутатами по вопросам приватизации. Спикер Думы Ю. Гонтарь был вынужден проявить жесткость, заявив, что спорщики превращают заседание в бардак.
В итоге депутаты согласия на продажу акций «Джинала» не дали, потребовав приезда руководителя профсоюза атомщиков. Он, мол, договорился с правительством, пусть теперь расскажет о своих договоренностях и намерениях депутатам.
В ходе острой дискуссии по вопросу приватизации акций «Джинала» с резкой критикой в адрес вице-премьера ПСК А. Воропаева выступил депутат Е. Письменный. По его словам, инициатива Воропаева по повышению арендной платы за землю взвинтила этот платеж для завода автоприцепов в 4 раза (самый высокий в крае, по словам народного избранника), и контекст был такой, что это можно расценивать как удушение успешно работающего предприятия руками правительства. В сердцах Е. Письменный заявил, что рабочие завода в знак протеста готовы перекрыть проспект Кулакова, и попросил губернатора: «Поправьте Воропаева». Губернатор промолчал.
Отрадным моментом на этом заседании Думы было принятие во втором чтении юбилейного, 700-го по счету, краевого Закона - «О территориальном планировании и планировке территории в Ставропольском крае». По словам Ю. Гонтаря, этот закон должен дать начало качественной работе по формированию градостроительной политики в городах и селах края. На фоне выступлений протестных комитетов в Ставрополе и Пятигорске - это более чем актуально.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет