Вы здесь

Мигрантам станет легче жить и работать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую пятницу Государственная дума России приняла в окончательном чтении закон, который во многом упрощает процедуру выдачи разрешений на временное проживание и работу в России для граждан стран ближнего зарубежья, с которыми не установлен визовый режим. Для получения такого разрешения теперь достаточно письменного заявления иностранного гражданина и ряда других сопроводительных документов. Вместе с тем иностранец может быть лишен полученного разрешения, если по истечении шести месяцев он не представит доказательства легальных источников дохода для содержания себя и членов своей семьи.

Одновременно депутаты внесли изменения в Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Как журналистам пояснил спикер российской Думы Борис Грызлов, «принятием Законов «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» мы либерализуем правовой режим пребывания и проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России».
Он отметил, что законами упрощается регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства.
- В частности, устанавливается уведомительный порядок миграционного учета, вводятся преимущества для граждан тех стран, с которыми у нас установлен безвизовый режим. В первую очередь это касается государств СНГ, - сказал Б.Грызлов.
Одновременно изменяется механизм миграционных квот, которые будут учитывать не только количественные, но и качественные характеристики - профессию, квалификацию, состояние здоровья, а также региональные особенности российского рынка труда.
Председатель Госдумы считает, что «эти законы должны будут решить проблемы, связанные с нелегальной миграцией, масштабы которой для ряда регионов стали угрожающими».
- Одновременно мы должны думать не только о карательных мерах, но и о решении демографических проблем, с которыми столкнулась страна. Отчасти это может быть восполнено за счет международной миграции. Сегодня активное привлечение трудовых мигрантов экономически необходимо», - отметил Б.Грызлов.
По сообщению пресс-службы российского парламента, законы начнут действовать с 15 января 2007 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет