Вы здесь

Кто самый ласковый и нежный зверь?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выставки кошек - это те редкие выставки, на которые дети тащат взрослых, а не наоборот. Вот и на прошедшей в Ставропольском Дворце культуры и спорта выставке под названием «Мой ласковый и нежный зверь», которую представил клуб «Клеопатра», малышни было минимум в два раза больше, чем их родителей.

Кошек тоже было много - примерно сорок взрослых особей и столько же, а может, даже больше - очаровательных котят. Потому и в номинации выставки включили такую, как «Дружная семейка». Ее в конце мероприятия получили папа, мама и пятеро котят. Еще были: «Мистер Авангард», «Заботливая мама», «Верный друг», «Мистер Экзотика». А так как на кошачью выставку пришли и приехали «гости» - собаки, кролики, хомяки, попугайчики, канарейки и даже два симпатичных бурундучка, то сотрудникам ДК и С, на базе которого (с 1993 года) существует профессиональный клуб «Клеопатра», пришлось на ходу придумать и такие номинации, как «Мистер хомяк» и «Чудо в перьях».
Ну а представители многоликого кошачьего семейства демонстрировали не только свою грацию, разнообразную окраску, стать, но и характер. Некоторые были спокойны, как сфинксы, другие нервничали, даже царапались, а были и такие, которым явно очень нравилось позировать перед многочисленными фотографами. Вот развалился по полу клетки большой, вальяжный сибирский серый кот (7 кг) под тройной кличкой Симба Тревис Хелфорд. Его владелица Рита Саакова рассказала, что совсем недавно их любимец спас от угона автомобиль хозяев. «Просыпаюсь ночью, - говорит Рита, - от того, что Симба стаскивает с меня одеяло и тянет к окну. Мы живем на первом этаже, а под окном держим свою машину. Смотрю, а «вопящий» автомобиль уже откатили метров на двадцать два угонщика. Спасибо коту, что вовремя нас разбудил».
Рядом красовались красный перс - пятилетний Арчибальд, снежно-белый перс - Алиса, кремовый Элвис. Как рассказала хозяйка последнего Алена Соломоненко, кота - с детства крикливого и разговорчивого - назвали в честь короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. А сейчас этот спокойный красавец уже интер-чемпион породы и имеет шесть престижных кошачьих наград. Но больше всего зрителей привлекла новая порода - экзоты. Занимающаяся их разведением филинолог-инструктор по племенному разведению и одновременно президент клуба «Клеопатра» Светлана Дмитриченко отметила в беседе с нашим корреспондентом, что в экзотических короткошерстных кошках соединились лучшие поведенческие качества персов, британцев и американских короткошерстных. Их иногда называют «плюшевыми мишками», «дружочками», «компаньонами». «Меня очень устраивает, - сказала Светлана Геннадьевна, - что экзоты не орут, не лезут вверх по занавескам и коврам, спокойно ходят внизу, по полу и они очень ласковые».
Можно было увидеть на выставке донских сфинксов, питерболов, шотландскую вислоухую кошку, белую британскую, курильских бобтейлей. И каждая кошка, конечно, хороша по-своему, у каждой - свои индивидуальные особенности. К примеру, куцехвостый курильский бобтейль Виола (по родословной - Виолетта Дафи Ричард) ладит со всеми, даже с собаками бойцовых пород, и совсем не боится воды. Донской черепаховый сфинкс Агата спит или в постели с хозяйкой или на тряпочке на батарее. И здесь, на выставке сидела вместе с грелкой. Были в экспозиции и небольшие собаки - той-терьер и щенок таксы, был ангорский голубой кролик Степа, который получил титул «Мистер экзотика». «Мистером авангард» назвали светло-серого перса Барона с оригинальной стрижкой под льва. Ну а победителем - «Моим ласковым и нежным зверем» - стал красно-тигровый (ориентальной породы) кот Бартоломео. Кстати, единственный в Ставрополе ориентал. Его хозяин Александр Демидов привез своего любимца из Пятигорска и не нахвалится его умом, наблюдательностью, ласковым нравом.
И, наверное, каждый владелец кошки может то же самое сказать о своем домашнем красавце. А зрители постоянно сдерживались, чтобы не погладить, почесать за ушком, потискать все это пушистое семейство.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет