Вы здесь

Птицу пускают под нож

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольцы не на шутку обеспокоились, когда стало ясно, что птичий грипп действительно существует. Это факт, подтвержденный многоэтапными исследованиями в ветеринарных лабораториях, которые основывались на изучении образцов мышечной ткани мертвой птицы. В последнее время у всех на слуху наличие в крови кур, уток и гусей опасного вируса H5N1.

Совсем недавно смертоносная болезнь поразила пернатых птах в Шпаковском, Минераловодском, Изобильненском и Нефтекумском районах. Появление и распространение инфекционных очагов на территории нашего края заставило производителей яиц и курятины предпринять более серьезные меры по предупреждению заразы. Все курочки сидят нынче под замком, как, впрочем, и полгода назад. Проводятся карантинные и санитарные мероприятия. Работники птицефабрик ходят по ферме только в спецодежде, а всем посторонним вход строго воспрещен. Кроме того, правоохранительные органы обеспечивают надежную защиту пернатых. На подъезде к птицефабрикам выставлены милицейские посты. Курятники обрабатываются специальными дезинфекционными средствами.
Между тем жители Ставрополья принялись самостоятельно уничтожать зараженную птицу на личных подворьях. Многие из них даже не дожидаются окончательных результатов лабораторных исследований нездоровых или мертвых кур, уток, гусей и индюков. Прихворала курица - сразу ее под нож, чтобы здоровым жить не мешала. Но все-таки большая угроза распространяется на птицу, обитающую на фермах. Потери от птичьего гриппа уже значительны. По словам главы ветеринарии при краевом министерстве сельского хозяйства Виктора Парахина, наибольший падеж птицы - почти несколько сотен голов - был зафиксирован в фермерском хозяйстве Изобильненского района, в личных хозяйствах Нефтекумского района и Кисловодска пало около двух десятков птиц. На птицеферме села Надежда Шпаковского района с октября прошлого года пало более двух тысяч кур. В этих населенных пунктах уже введен режим ЧС.
Ставропольские птицеводы задумываются о том, стоит ли теперь разводить птицу на подворье. Как известно, цыплята и утята вылупливаются из яиц весной, а тут такая беда. По мнению межобластной ветлаборатории, угрозу гриппа можно предотвратить, соблюдая несложные правила: птицу на волю не выпускать, яйца для разведения птицы покупать только в районах, не пораженных заразой. Мертвых кур перед утилизацией следует упаковывать в целлофановый пакет и нести в ветслужбу на экспертизу.
В минувший понедельник принято решение о создании в правительстве РФ штаба по борьбе с опасной инфекцией. Уже начинают выделять средства на вакцинацию пернатой братии. На Ставрополье же подобный штаб был сформирован во вторник. В краевом управлении МЧС и в краевом управлении Роспотребнадзора прошли экстренные совещания с целью выработки комплекса мер по недопущению распространения вируса птичьего гриппа.
Смертоносный вирус, по мнению ветеринаров, появился на Ставрополье из-за перелетных птиц, миграционный маршрут которых пролегает через наш край. Перемещение порхающих продлится до начала июня. Это значит, еще несколько месяцев ситуация вокруг птичьего гриппа будет держать в напряжении не только представителей минсельхоза СК.
Люди опасаются покупать мясо птицы - боятся заразиться инфекцией. На рынках городов из-за спада спроса цена на курятину упала почти в полтора раза. Однако краевое управление Роспотребнадзора убеждает население в том, что мясо птицы можно приобретать, но только на территории рынков и в магазинах, где продукция в строго обязательном порядке проходит ветконтроль. Территориальным отделом управления Роспотребнадзора совместно с городскими властями, ветслужбой и правоохранительными органами периодически ведутся проверки реализуемой курятины на стихийных рынках.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет