Вы здесь

А все их мысли - о детях

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27 ноября - День матери. В Ставропольском краевом геронтологическом центре, где нашли последний приют свыше двухсот пожилых женщин, будут звучать поздравления и добрые пожелания от администрации, социальных работников, готовится праздничная концертная программа. Но услышат ли матери то, в чем особенно нуждаются - теплые слова собственных детей?

...Перебравшись на склоне лет в Ставропольский геронтологический центр, бабы Дуси и бабы Шуры (имена можно продолжить) взяли с собой фотографии своих сыновей и дочерей. И частенько, когда тяжко на душе, достают потертые фото и всматриваются в лица тех, кому подарили жизнь. И кого они годами ждут-не дождутся на свидание. Почему-то враз очень забывчивыми оказываются некоторые дети, спровадив мать или отца в стардом.
Впрочем, слово «стардом» совершенно не подходит к геронтологическому центру. За несколько последних лет он превратился в современное, хорошо оснащенное социальное учреждение. Здесь и уют, и комфорт, и милосердие. Вот только судьбы обитателей приводят к грустным размышлениям на вечную тему отцов и детей.
- Мы с пониманием относимся ко всем нашим подопечным, - говорит директор центра Л. Овчаренко. - Рады, когда с ними поддерживают связи дети, внуки, родственники. Если они иногородние, даем им возможность переночевать в учреждении. Я не скажу, что все матери забыты, просто у некоторых уже детей нет в живых.
Столетняя Евдокия Васильевна Польшина из Кисловодска пережила сына и теперь к ней изредка наведывается только дальняя родня. А ее тезка - 77-летняя Евдокия Фетисовна Гавринева не может без слез вспоминать умершего во время операции в Ставрополе сына-учителя. Остались жена и 18-летний сын, оба - инвалиды, живут в маленькой квартире. Поэтому и приходится старой женщине доживать век в казенном учреждении.
Матери всегда остаются матерями. Они многое прощают своим непутевым детям и каждый раз, приезжая к ним в гости, готовы отдать последние 50-100 рублей, оставшиеся от пенсии. Хотя бывают такие случаи, когда даже материнское сердце покрывается «панцырем». Я несколько раз переспросила 80-летнюю бабу Раю из Кочубеевского района: можно ли поведать в газете о ее судьбе? «Так и напишите, - говорит, - что я отреклась от своей дочери».
Раньше Раиса Степановна вместе с мужем жила в Махачкале. Дочь Надя уговорила родителей продать домик и купить жилье в селе Балахоновском. Там же поселилась и ее семья - муж, она сама и трое детей. Фактически все жили в двух небольших комнатах. Вернее, не жили, а мучились. Любимая дочь без конца выгоняла родителей из дома, они голодали, мерзли. В конце концов их определили в дом престарелых.
Дочь умерла, внучки бабушку за восемь с половиной лет пребывания в Центре ни разу не навестили, приезжал только внук из Ханты-Мансийска. Жестокости родного дитя не мог спокойно перенести супруг Раисы Степановны - у него произошел серьезный психический сдвиг. Хотя от своей дочери женщина отреклась, она готова последнее отдать внучке, у которой неудачно сложилась судьба.
А у Марии Алексеевны Боль - другая история. Жила в Грачевском районе. Родила двух дочерей и троих сыновей. Муж скончался, сама стала инвалидом. Детей жизнь разбросала по всему бывшему Союзу, лет пятнадцать никто матери весточку не подавал - не проходили письма через границу. Руководству геронтологического центра пришлось обращаться в органы внутренних дел, чтобы там занялись поиском. Одну дочь удалось найти в Смоленской области, вторую в Ашхабаде. Та, что в Туркмении, бедствует: муж ушел, работы нет, а на руках - двое детей.
Мария Алексеевна еле передвигается на двух костылях, а думает лишь о том, чтобы дочь переехала на Ставрополье: «У меня в селе Красном осталась хатенка, вот бы она там жила. А я бы ей помогала, у меня часть пенсии остается...»
Хотя все должно быть наоборот: не она заботиться о детях, а они - о ней. Но так уж устроено материнское сердце...
На День матери обитатели Ставропольского краевого геронтологического центра соберутся в актовом зале. Будут звучать музыка, стихи, ансамбль «Рябинушка» обязательно исполнит любимую всеми песню, в которой есть такие слова:
«Только мама не вечна,
Ты пойми это сразу.
Ты пойми это раньше,
Пока мама жива».
В этом месте не могут сдержать слез даже самые сильные духом матери.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет