Вы здесь

Аграрии грозятся перекрыть дороги. И сжечь урожай

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В четверг на площади Ленина краевого центра собралось около трех сотен сторонников Аграрной партии России. Они пришли на митинг с транспарантами: «Правительство, раскрой глаза - село гибнет», «Цены на ГСМ - удавка на шее крестьянина», «Дайте хорошую цену за зерно» и т.д.

Это уже не первый митинг аграриев, возвещающий на всю страну о проблемах, стоящих сегодня перед сельским хозяйством. Так было в прошлом и позапрошлом годах. В крае хлеборобы выращивают огромный урожай зерна хорошего качества, однако такое количество продукции оказывается невозможно сбыть. А если и появляется покупатель, то он предлагает совсем мизерную цену, которая не может покрыть вложенные в производство затраты.
Так, митингующие заявили, что с 1990 года стоимость зерна возросла в 9,4 раза, а дизельное топливо, без которого абсолютно не возможно вырастить урожай, подорожало аж в 116 раз. Сегодня ГСМ стоит почти 15 рублей за литр, а за килограмм зерна третьего класса перекупщики предлагают в лучшем случае 2 рубля с копейками.
Говорилось и о губительной политике правительства по отношению к сельскому хозяйству. Дотации, которые получает сегодняшнее село, мизерны, постоянно закрываются школы, больницы. В сельской местности растет уровень безработицы, а значит, повышается процент сельской преступности, алкоголизма и наркомании.
В общем, аграрии, если власти проигнорируют их требования, обещают выйти с пикетами на автомагистрали и железные дороги федерального и краевого значений.
Звучало на митинге и еще одно совершенно дикое: «Сжечь на центральных площадях городов края зерно нынешнего урожая, раз уж оно не нужно».

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет