Вы здесь

Суд отстранил мэра Пятигорска от должности и назначил ему государственное пособие в сумме 3600 рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22 июля Октябрьский районный суд Ставрополя удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам прокуратуры края о временном отстранении от должности главы местного самоуправления Пятигорска, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Чуть более двух месяцев назад (25 мая 2005 г.) тот же суд, но в ином составе, отказал краевой прокуратуре. Но это постановление по кассационному представлению прокурора отменила коллегия краевого суда. То есть со второго захода прокуратура все-таки добилась своего.
Напомню, уголовное дело в отношении мэра Пятигорска было возбуждено 3 мая 2005 года. Но обвинение удалось предъявить лишь 13 июля, поскольку после возбуждения дела мэр сразу ушел на больничный.
После выписки из третьей по счету клиники всенародно избранного главу, не явившегося дважды по врученным ему повесткам на допрос, принудительно доставили к следователю, где в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Эту меру опальный глава не нарушил и в суд явился добровольно. Однако заседание, назначенное на 19 июля, не состоялось. Адвокат В. Шестопалова был занят в другом процессе - в г. Георгиевске.
Заседание перенесли на 21 июля. Мэр прибыл с группой поддержки из числа жителей Пятигорска. Заседание было назначено на полдвенадцатого. Однако выяснилось, что адвокат В. Шестопалова заболел и его положили в больницу. Представитель прокуратуры попросил назначить государственного защитника. Однако когда прибыл дежурный адвокат, оказалось, что ему требуется три дня на ознакомление с делом. Закон же на процедуру отстранения от должности отводит 48 часов. Судья не стал переносить заседание. Мэр Пятигорска заявил отвод судье. Судья удалился в совещательную комнату.
Стрелки часов уже перешагнули за 19. Недовольная ходом заседания группа поддержки пятигорского мэра покинула зал. Сам же он заявил, что ему плохо: поднялось давление. Вызванная к Дому правосудия «скорая помощь» увезла В. Шестопалова в краевую больницу. Однако после проведенных процедур он покинул стационар, видимо, почувствовав себя значительно лучше. Недоброжелатели говорили, что это была очередная попытка уйти от ответственности «в болезнь». Но не будем брать греха на душу: стрессы последних месяцев явно не могли способствовать здоровью.
Вернувшись из совещательной комнаты, судья не нашел в зале главного фигуранта дела. В общем, 21 июля суд так и не смог вынести постановление. Заседание продолжилось в 17 часов 22 июля. Ни Владимир Шестопалов, ни его адвокаты на нем не присутствовали. Судья, облаченный в торжественную черную мантию, около 40 минут зачитывал постановление, перечислив все «грехи» опального мэра. В числе этих «грехов» - уже известные: незаконное приобретение за счет бюджетных средств бронеавтомобиля, организованная на бюджетные деньги поездка в Германию с замом, зятем и другом, для чего двух последних незаконно оформили на период командировки в МУП «Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры», нецелевое использование бюджетных средств на приобретение компьютеров для отдела экономики администрации города и т.д. Судя по материалам обвинения, оглашенным судьей, нецелевым способом израсходованные деньги предназначались на нужды жилищно-коммунального хозяйства города, в том числе на капитальный и текущий ремонт жилья горожан.
Обращаясь в суд с ходатайством о временном (на период следствия) отстранении Владимира Шестопалова от должности главы города-курорта Пятигорска, следователь по особо важным делам прокуратуры края мотивировал это тем, что В. Шестопалов, используя свое служебное положение, может уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и тем самым воспрепятствовать установлению истины по делу.
В качестве примера использования В. Шестопаловым административного ресурса как средства давления на непослушных уже в период после возбуждения уголовного дела был приведен такой факт. Не согласный с решением врачебного консилиума, не нашедшего у мэра показаний к лечению и постановившего выписать его из пятигорской больницы, он заявил эскулапам: «Земля круглая. Мы с вами еще встретимся» (дословно фраза зачитывалась судьей). После этого исполняющий обязанности мэра уволил главного врача больницы Людмилу Нестерец. Восстановилась она через суд.
Многие эпизоды во всей этой длящейся уже более 3 месяцев истории напоминают трагифарс.
Временно отстраненному от исполнения должностных обязанностей с утратой права получать в этот период мэрскую зарплату главе Пятигорска суд назначил ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда с 22 июля 2005 года. Учитывая, что одна минималка - МРОТ - составляет сейчас 720 рублей, это будет 3 тысячи 600. Решение безжалостное, если учесть, что Владимир Алексеевич на одной из пресс-конференций сообщал, что купил в личное пользование за 2 миллиона в кредит под 12 процентов годовых крутую иномарку, за которую выплачивает взносы из своей зарплаты. Теперь придется платить из госпособия? А на что жить? Впрочем, постановление суда может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения.
Как сообщила пресс-служба прокуратуры края, постановлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Николая Шепеля уголовное дело в отношении Владимира Шестопалова передано для дальнейшего расследования в Главное управление Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет