Вы здесь

Номер «Нашего современника» будет посвящен литературе Ставрополья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом Доме народного творчества прошла встреча творческой интеллигенции Ставрополья с заместителем главного редактора журнала «Наш современник» Александром Козинцевым и заведующим отделом критики и литературоведения Сергеем Куняевым, которые прибыли по приглашению вице-губернатора Ставропольского края Бориса Калиничева.

Творческая группа, в которую вошли еще советник Культурного фонда имени Николая Рубцова Игорь Фильченко и член Союза журналистов, собкор газеты «Саратовские вести» Иван Кузнецов, рассказали ставропольцам о политике «Нашего современника», который является сегодня единственным общероссийским изданием, регулярно публикующим новые произведения писателей и поэтов, проживающих в регионах Российской Федерации. Представили гости и свои последние работы.
В ходе встречи, которую вела первый заместитель министра культуры края Наталья Заиченко, обсуждался вопрос о выпуске целевого номера журнала «Наш современник», посвященного литературе и культуре Ставрополья. Но если раньше он намечался на август, то сейчас, пока не сформировался «портфель» номера, как сказал Александр Козинцев, говорить об этом рано. Тем более что ставропольские деятели культуры представили москвичам скорее чемодан (нежели портфель), наполненный рукописями. В любом случае, есть из чего выбрать.
Ставропольские писатели и поэты хорошо известны в редакции журнала. Только за последнее время здесь печатались Владимир Кожевников, Александр Мосинцев, Владимир Бутенко. Кстати, Бутенко, как автор «Нашего современника», на нынешней встрече отметил, что в последнее время увеличился, к сожалению, разрыв между литературной столицей и провинцией. И немалая вина в этом «Союзпечати», которая не продает в Ставрополе такие известные на всю страну издания, как журналы «Москва» и «Наш современник».
Расспрашивали ставропольцы московских гостей об отношениях редакции журнала к творчеству Эдуарда Лимонова. На что Сергей Куняев ответил, что Лимонов печатался в «Нашем современнике» лишь однажды, и то 10 лет назад. Он всегда предпочитал и предпочитает жить наособицу, и в нашей периодической печати нужды не испытывает. Прозвучал на встрече и неожиданный для москвичей вопрос об отношениях литературных «гигантов» - С. Михалкова и Ю. Бондарева. История эта началась не вчера, и нового (после 15 лет раздоров) в ней ничего нет.
- А корень «разногласий», - сказал Сергей Куняев, - в проклятом понятии «собственность». Редакция с уважением относится к творчеству и того, и другого, но считает, что все остальные вопросы должны решаться мирно, без привлечения литературной общественности страны.
Ну а известный ставропольский поэт Витислав Ходарев рассказал присутствующим о выходящей у нас в крае «Библиотеке ставропольских писателей для школьников», куда вошли сочинения 42 авторов. Гости удивились и одобрили интересное начинание своих коллег.
Завершилась же творческая встреча на лирической ноте. Сергей Куняев по просьбе зала прочел одно из последних стихотворений московского поэта Юрия Кузнецова, который недавно ушел из жизни:
- Наша жизнь - всего одна минута,
да и та проходит без следа...
След-то у писателей и поэтов как раз-таки остается. Печатный след.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет