Вы здесь

Иван Белик: «Механизм бюрократии включен на полную мощность и работает теперь против крестьян»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Едешь по трассе мимо золотых пшеничных полей - и душа радуется. Но радость сразу куда-то испаряется, когда сталкиваешься с проблемами ставропольского крестьянства. С проблемами, которые искусственно создают для них местные чиновники. Нужен конкретный пример? Да пожалуйста.
Ассоциация крестьянских хозяйств «Земледелец» (что в Петровском районе Ставропольского края) объединяет 11 крестьянских хозяйств и 52 пайщика. Живет, работает, развивается ассоциация достаточно успешно: за 2004 год товарооборот «Земледельца» составил два миллиона рублей, нет задолженностей ни по налогам, ни по кредиту. Результаты крестьянского труда тоже впечатляют: озимой пшеницы собрали в прошлом году по 38 центнеров с гектара, подсолнечника - по 20 ц с га, гречихи - по 16 ц с га, кукурузы (на зерно) - по 55 ц с га. Каждый год пайщики АКХ «Земледелец» получают по две тонны зерна. Казалось бы, все нормально...

- Как бы не так, - говорит председатель Ассоциации крестьянских хозяйств «Земледелец» Иван Иванович Белик. - Такое впечатление, что чиновники решили уничтожить крестьянство как класс. Кто их тогда кормить будет?
А началось все с середины 90-х годов, конкретно, в 1995 году, когда крестьянам дали свидетельства на землю. В статье 36-й Конституции РФ говорится: «1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. 2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц». Подчеркиваю - свободно. В 2000-м году вышел Федеральный закон о регистрации земельных паев. Все правильно. Но прежде чем зарегистрировать свой земельный пай, нужно пройти такую процедуру, как межевание. Теперь до того человек не имеет права ни продать свой пай, ни подарить его. Все бы ничего, но в конце 2003 года вышел Закон Ставропольского края «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае», где в статье 25-й отмечается: «...размер земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения... должен быть не менее 300 гектаров». Почему? В Федеральном законе этого нет.
Дело в том, что СПК «Шангалинский» выделил нашей ассоциации (по 36 заявлениям пайщиков) 230 гектаров земли. Есть и официальная карта этих земель. 13 мая 2004 года мы составили договор подряда № 25 на выполнение работ по межеванию земельного участка АКХ «Земледелец» и Петровского филиала ОАО «Ставропольский государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по землеустройству» «Ставрополь НИИ гипрозем». 15 мая договор был нами оплачен (19 тысяч 191 рубль). В пункте № 3 («Сроки выполнения работ по договору») говорится: «Виды работ по договору должны быть выполнены в 60-дневный срок со дня подписания договора».
- Ну и как? Работы выполнены?
- Да что вы! Уже больше года ездим в Светлоград каждый вторник и четверг (дни приема), а воз и ныне там. А что вы хотите? Принимает людей всего один работник. Люди приезжают из всех сел Петровского района, платят деньги за дорогу, заранее записываются в очередь, сейчас теряют дни жаркой летней страды. А толку нет. Чиновники Петровского территориального (межрайонного) отдела № 2 управления Роснедвижимости по Ставропольскому краю работают также с 9 часов утра до 16 часов. Потому и проходит в день всего 4-5 человек.
Но пройти в кабинет - это одно, а выйти с результатом - совсем другое.
- Видимо, как в миниатюре Аркадия Райкина: «Дайте нам справку, что им нужна справка, что нам нужна справка» и т.д. и т.п.?
- Абсолютно верно. Год назад приходил с одним дипломатом документов, сейчас у меня как у председателя ассоциации уже четыре (!) дипломата документов. Некоторые пайщики за это время уже умерли, а ни их наследники, ни мы все не можем оформить документы. 34 человека заплатили по 200 рублей только за доверенности, 100 тысяч рублей нужно заплатить за межевание. И конца края всему этому не видно. А когда работать? С первого же июля 2006 год в силу войдет закон о тех землях, которые не будут зарегистрированы до этого срока. И люди тогда все потеряют. Сказали бы прямо: «Вы не ездите, все равно останетесь без земли», и люди бы не нервничали, не теряли время и деньги.
- А почему вы не подаете иск в арбитражный суд?
- Не имеем права. Ведь они не отказываются нас регистрировать, но и ничего не делают. Замкнутый круг. Из 400 фермеров, работающих на земле Петровского района, кадастровые номера получили всего пять человек. Если так дело пойдет и дальше, скоро у нас фермеров вообще не будет. Да уже сейчас все хозяйства Петровского района (кроме «Шангалинского» и «Колоса») - «под инвесторами». А этот значит - на полях работает в три раза меньше людей, остальных выбросили за борт. Отсюда - пьянство, наркомания. В ведении колхозов раньше была вся сельская инфраструктура: школы, детсады, дороги, дома культуры. Фермеры от поддержки селу не отказываются, потому что они тут живут и работают. А инвесторам на все наплевать. Получается, налетают варвары, раздирают землю на куски. Нашу родную петровскую землю. А государство как бы стоит в стороне или даже, наоборот, подталкивает крестьян продавать свою землю за бесценок. Инвесторы-то наверняка больше года документы не оформляют...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет