Вы здесь

В городских школах растет нехватка учителей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такая тревожная тенденция наметилась на Ставрополье в последние годы. О подготовке и переподготовке педагогических кадров и сложившемся в крае образовательном комплексе шла речь на коллегии министерства образования СК.

Как было отмечено 1-м заместителем министра Леонидом Харченко, ежегодно образовательными учреждениями края выпускается почти две тысячи педагогов. Но по профилю трудоустраивается меньше половины. Поэтому школы Ставрополья постоянно испытывают кадровый голод. В 2005 году педагогических вакансий в крае было 520. В 2006, по прогнозам аналитиков, это число увеличится до 640.
Парадоксально на этом фоне смотрятся данные департамента Федеральной государственной службы занятости населения по СК. Они свидетельствуют, что по состоянию на начало года на учете в службе занятости находилось 709 педагогов. И лишь 23 из них были трудоустроены. Такие несоответствия замминистра объяснил неравномерностью и разнонаправленностью демографических процессов на Ставрополье.
А вот чем объяснить обозначившуюся тенденцию к росту числа вакансий в городах - пока не ясно. Прежде нехватка педкадров была преимущественно бичом сельских школ. И министерство пыталось решить эту проблему путем целевого набора на педагогические специальности, формирующегося на основании заявок глав районов. Ежегодно таким путем в вузы поступает порядка двухсот абитуриентов. Но, как показала выборочная проверка на местах, заявки не всегда соответствуют реальным потребностям. Возможно, поэтому ситуация кардинально не меняется.
Директор Светлоградского педагогического колледжа Михаил Баранник заявил на коллегии, что и информация о вакансиях в министерстве отличается от той, с которой сталкиваются соискатели рабочих мест. По его словам, попытки выпускников колледжа трудоустроиться в соответствии с заявленными вакансиями потерпели неудачу в шестнадцати районах из восемнадцати. Рассказал Михаил Михайлович и о совсем уж вопиющем случае: молодая супружеская пара выпускников колледжа была готова ехать в любую глушь, лишь бы было, где жить. Но поиски принесли горькое разочарование. Пристанище молодые люди нашли только в Калмыкии. А Ставрополье лишилось пары перспективых педагогов.
Особенно поразительно этот случай выглядит на фоне следующих данных: в течение последних трех лет из краевого бюджета на приобретение квартир для молодых педагогов выделено восемь миллионов рублей. «Для кого же мы тогда покупаем это жилье?» - озадачился министр образования, выслушав печальную историю. Он взял это происшествие на заметку и пообещал разобраться. А на будущее посоветовал всем руководителям образовательных учреждений педагогического профиля в аналогичных ситуациях обращаться непосредственно в министерство.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет