Вы здесь

Непонимание между театром и СТД перешло на новую ступень - тлеющую...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прошел год, как в театральном мире краевого центра возник конфликт между руководством Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова и краевым отделением Союза театральных деятелей. Что изменилось за это время? Пришли ли ко взаимопониманию две противоборствующие стороны? Об этом наш разговор с директором театра Виктором Гольским.

Напомним суть конфликта. После смены руководства в театре драмы краевое отделение СТД попросили либо платить за аренду занимаемого в здании театра помещения, либо освободить его. Дело в том, что если более 60 лет СТД только заключал договор об аренде с директором театра, но не платил за нее, то с 2001 года вышел новый закон. По нему руководитель театра обязан взимать арендную плату, иначе ему - директору - придется платить штраф в размере около 30 должностных окладов.
Поднятый Виктором Гольским вопрос об оплате арендованных СТД помещений совершенно не устроил председателя правления Союза театральных деятелей заслуженного артиста России Владимира Аллахвердова. Он посчитал, что проблема возникла из-за позиции членов правления СТД по поводу увольнения прежнего директора. Свое официальное мнение по этому поводу высказал год назад и председатель Союза театральных деятелей народный артист России Александр Калягин. Он в своем письме отметил, что «решение трудовых конфликтов и споров не относится к компетенции Союза, а регулируется действующим законодательством». Закон же, как мы помним, говорит однозначно - нужно за аренду платить. К тому времени долг СТД театру достиг приличной суммы. Ситуация для СТД явно аховая - уходить им (вместе с библиотекой в восемь тысяч томов) просто было некуда...
- Несколько летних месяцев прошлого года, - рассказывает директор театра драмы Виктор Гольский, - продолжалось противостояние. Потом мы с председателем Ставропольского отделения СТД пришли, так сказать, к консенсусу - они с октября 2004 года стали оплачивать свой офис (там где-то 11 квадратных метров) и библиотеку (60 кв. метров). Октябрь, ноябрь, декабрь СТД платил за аренду около 8 тысяч рублей. С января же нынешнего года театр уменьшил и эту сумму примерно до двух тысяч рублей.
- Конфликт исчерпан?
- Как бы не так. Аллахвердов без конца жалуется губернатору края, говорит, что я их постоянно ущемляю во всех правах. К примеру, казалось бы, хорошее дело: спектакль-концерт «Поют артисты драматических театров», организованный Союзом театральных деятелей в конце марта. Актеры нашего театра, краевого театра кукол, камерного театра Г. Близно участвовали в разных отделениях: «Песни наших солдат», «Песни наших спектаклей», «Песни нашего двора»... А вот «Песни не нашего двора», а проще - блатные, вызвали у зрителей неоднозначную реакцию. И хотя сбор от концерта (народу пришло около 300 человек) пошел в пользу театра, мы решили больше это представление не повторять. И опять пошли жалобы губернатору края.
- В общем, как я поняла, конфликт между руководством театра драмы и правлением СТД продолжает, если не гореть, то потихоньку тлеть.
- Выходит, что так, несмотря на то, что мы в некоторых вопросах постоянно идем навстречу Союзу театральных деятелей. По сути дела, что нам делить?..

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет