Вы здесь

В проекте - детский омбудсмен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях министерством образования Ставропольского края разработан законопроект об уполномоченном по правам ребенка.

Ситуация с правами ребенка в нашем обществе такова, что создание института, который бы занимался исключительно защитой детства, назрело давно. Однако лишь два года назад подобная структура появилась при министерстве образования края. В настоящее время детские общественные приемные существуют в нескольких районах Ставрополья. К их специалистам обращаются с разными вопросами: это физическое и психическое насилие в учебных заведениях и дома, заявления о лишении родительских прав, нарушение имущественных прав детей.
О подобных функциях министерства образования мало кто знает. Принято считать, что минобр контролирует лишь образовательный процесс. Тем не менее на Ставрополье за прошлый год было принято 519 судебных решении по искам, подготовленным при участии специалистов по охране прав детей. И все же за два года работы таких приемных стало ясно, что необходима отдельная структура, которая бы занималась охраной прав ребенка.
Теперь судьбу нового законопроекта будет решать краевая Дума.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет